Posted 28 июля 2020,, 10:52

Published 28 июля 2020,, 10:52

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Госпрограмма льготной ипотеки для Дальнего Востока привела к росту цен на жилье

Госпрограмма льготной ипотеки для Дальнего Востока привела к росту цен на жилье

28 июля 2020, 10:52
Фото: yandex.ru
После запуска госпрограммы льготной ипотеки под 2% годовых для молодых семей на Дальнем Востоке выросли цены на жилье.
Сюжет
Цены

При этом ранее к контролю за реализацией программы подключалась Генпрокуратура, чтобы не допустить роста цен на жилье в регионе.

«После введения программы в некоторых городах, например, во Владивостоке существенно возросло количество предложений на рынке. В результате субсидирование ипотеки привело не к росту доступности жилья, а к росту цен на него. По сути, бюджетные деньги перетекли к тем, кто эти квартиры продает, что, как вы понимаете, не было целью запущенной программы», - пишет finanz.ru со ссылкой на слова замглавы Минфина РФ Алексея Моисеева.

Льготную программу по покупке жилья для молодых семей на Дальнем Востоке анонсировал президент РФ Владимир Путин в сентябре прошлого года. С декабря в правительстве согласовали условия получения такой поддержки и запустили программу. Чтобы взять кредит под 2% годовых, хотя бы один из супругов должен быть зарегистрирован на Дальнем Востоке, оба супруга не должны быть старше 35 лет. Ранее отмечалось, что в регионе выросло число фиктивных разводов для получения льготной ипотеки под 2% годовых, чтобы соответствовать требованиям молодой семьи.

В программе могут также поучаствовать те, кто уже является получателем «Дальневосточного гектара». По данной программе под 2% годовых россияне могут получить кредит до 6 миллионов рублей на 20 лет на строительство дома на своем гектаре. Ограничений по возрасту в данном случае нет.

"