Posted 28 июля 2017,, 08:52

Published 28 июля 2017,, 08:52

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

У банка "Югра" отозвали лицензию

У банка "Югра" отозвали лицензию

28 июля 2017, 08:52
Банк России отозвал у банка "Югра" лицензию на осуществление финансовой деятельности. Причиной отзыва стали неисполнение банком требований федеральных законов и Банка России, падение нормативов достаточности капитала ниже 2%, уменьшение размера собственных средств банка.
Сюжет
Банки

Как пишет РБК, решение об отзыве вступило в силу с 28 июля 2017 года. В сообщении Банка России указывается, что "Югра" размещала привлеченные от населения средства в "активы неудовлетворительного качества", а проведенная проверка выявила полную утрату банком своего капитала.

"Осуществление процедуры финансового оздоровления с привлечением Агентства [по страхованию вкладов] и кредиторов банка признано экономически нецелесообразным ввиду крайне низкого качества активов и величины выявленного дисбаланса между стоимостью активов и обязательств, принимая во внимание, что ПАО БАНК "ЮГРА" не является системно значимой кредитной организацией", - говорится в сообщении ЦБ.

Регулятор также особо отметил, что представленный владельцами банка план финансового оздоровления был признан "нереалистичным с точки зрения предложенных собственником сроков, объемов и источников докапитализации", а часть внесенных предложений просто противоречит действующему законодательству.

В сообщении Банка России уточняется, что ранее регулятор неоднократно фиксировал проведение "Югрой" операций, имеющих признаки вывода активов и качественных залогов, и сомнительных транзитных операций, о чем информировал как Генпрокуратуру, так и Росфинмониторинг.

Бывший глава правления "Югры" Дмитрий Шиляев назвал решение ЦБ об отзыве лицензии продолжением принятой регулятором стратегии, суть которой состоит в обвинении банка в нарушениях, которых тот не совершал. Экс-глава сравнил отзыв с эмоциональным давлением на клиентов банка, которые не спешили забирать свои вклады.

"Временная администрация АСВ, которая должна была изучать финансовое состояние банка на протяжение полугода, уже в первые дни работы искусственным образом разрушила 30 миллиардный капитал банка, создала в нем "дыру", а соответственно и формальные основания для отзыва лицензии. Мы были абсолютно к этому готовы. Стратегия владельцев банка идти до конца и отстаивать Югру и репутацию всеми доступными способами не меняется", - рассказал Шиляев в беседе с РБК.

Ранее сообщалось, что Центробанк приостановил полномочия акционеров и руководства "Югры" по управлению банком и передал банк под контроль временной администрации в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Вместе с этим Центробанк ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов "Югры". Это решение вызвало протест Генеральной прокуратуры, которая 19 июля опротестовала приказы ЦБ как безосновательные. Ведомство отметило, что введение временной администрации в банке и выплата АСВ причитающихся вкладчикам банка компенсаций нанесет серьезный ущерб федеральному бюджету.

Тем не менее, банки-агенты АСВ начали 20 июля выплаты вкладчикам "Югры". А 28 июля ЦБ заявил, что отзыв лицензии никак не скажется на проведении выплат и они будут продолжаться в прежнем режиме.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал спор ЦБ и Генпрокуратуры, отметив, что именно ЦБ осуществляет контроль за финансово-кредитной системой страны и работой коммерческих банков, а Кремль этим вопросом не занимается и вмешиваться в него не намерен.

Согласно данным отчетности, банк "Югра" по величине активов занимал 29-е место в банковской системе России на 1 июля 2017 года. Совокупный объем вкладов физических лиц к началу июля 2017 года составлял 184,67 млрд рублей.

Замдиректора по банковским рейтингам S&P Сергей Вороненко отмечал, по объему вкладов "Югра" стала лидером среди лишившихся лицензии банков.

"По объему вкладов это крупнейший в истории случай отзыва лицензии, до настоящего момента подобного рода прецедента не было", - отметил Вороненко.

"Это крупнейший банк в новейшей истории банковского сектора, у которого отозвана лицензия. В целом, решение регулятора ожидаемое, временная администрация проработала в банке только две недели, поэтому, видимо, основания настолько серьезные, что отзыв был единственным экономически целесообразным вариантом. Решение выглядит логичным и полезным для долгосрочного устойчивого развития банковской системы", - заметил в беседе с РЬК руководитель группы банковских рейтингов в Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства (АКРА) Кирилл Лукашук.

Также эксперты обратили внимание и на то, что решение об отзыве лицензии банка совпало с заседанием совета директоров Банка России, которое должно вынести решение о ключевой ставке. Экономист Альфа-банка Наталия Орлова, таким образом регулятор считает важным показать, что отзыв лицензии «Югры» - рядовое событие.

"С другой стороны в профессиональном сообществе это вызовет дополнительные дискуссии, могут появиться сторонники того, что это дополнительный фактор к снижению ставки, поскольку создает краткосрочный, но стресс для межбанковского рынка", - заявила она. Она также считает, что шансы на снижение ставки или ее сохранение на текущем уровне (9%) прежние - 50% на 50%.

"