Posted 28 июля 2016,, 14:58

Published 28 июля 2016,, 14:58

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Экономика нащупывает дно

Экономика нащупывает дно

28 июля 2016, 14:58
МЭР оценило спад ВВП РФ в I полугодии в 0,9%

Спад ВВП РФ в первом полугодии составил 0,9% в годовом выражении, сообщается в мониторинге Минэкономразвития от 28 июля.

Данный результат не стал неожиданностью. Еще в начале этой недели, как сообщали «НИ», глава экономического ведомства Алексей Улюкаев утверждал, что спад ВВП по итогам первого полугодия будет менее 1% – это меньше того, что ранее прогнозировало министерство.

А в прогнозе Внешэкономбанка говорится, что во втором квартале 2016 года спад российского ВВП замедляется. По отношению к соответствующему кварталу прошлого года сокращение составило 0,7% против 1,2% в первом квартале. Полученное значение спада – наименьшее с момента начала кризиса.

«Оценивать показатель ВВП следует не по отдельным цифрам, а по изменению показателя в динамике. Гадать, в каком месяце экономика России покажет локальное дно и каковы будут цифры по итогам года, вряд ли рационально. Консенсус-прогноз предполагает, что по итогам года показатель ВВП РФ снизится на 0,2–0,7%», – сказал «НИ» аналитик ГК TeleTrade Михаил Поддубский.

Аналитик считает, что общий тренд в экономике понятен – при стабилизации нефтяного рынка российская экономика также постепенно стабилизируется, но темпы ее роста в любом случае без проведения серьезных структурных реформ будут проигрывать общемировым, а доля России в мировом ВВП будет продолжать уменьшаться.

«Рассчитывать на то, что до конца года ВВП выйдет на траекторию роста, пока не приходится. Восстановление экономики невозможно без восстановления спроса. Население между тем нищает, спрос на внутреннем рынке далек от докризисного уровня. На экспорт, кроме сырья, мы пока по большому счету ничего предложить не можем. Приходится либо надеяться на рост нефтяных котировок, либо ожидать долгого и трудного выхода из рецессии», – сказал «НИ» замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

"