Posted 27 июля 2006,, 20:00

Published 27 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Мининформсвязи поддержало «Новые Известия»

27 июля 2006, 20:00
Мининформсвязи поддержало «Новые Известия»

На удивление оперативно откликнулось правительство на расследование, проведенное журналистами «НИ». Так, в этот четверг мы опубликовали материал, в котором говорилось о том, что компании мобильной связи собираются вводить плату за так называемое соединение. Отраслевые эксперты, напомним, выразили сомнения в том, что эта мера вызвана большими финансовыми потерями «сотовиков» после отмены платы за входящие звонки. И вот уже в день выхода публикации в свет Министерство информационных технологий и связи России направило в Федеральное агентство по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) запрос, в котором этому ведомству предлагается установить, насколько новая услуга будет соответствовать законодательству.

«Введение оплаты за факт соединения не является обоснованным с точки зрения действующей нормативной правовой базы», – говорится в официальном сообщении министерства. А по словам пресс-секретаря Мининформсвязи Александра Паршукова, такой услуги, как соединение, вообще нет. «Есть услуга по оказанию телефонной связи, и дробление ее на составляющие в законодательстве не предусмотрено», – заявил он.

В пресс-службе ведомства нам также сообщили, что совместная работа по оценке инициативы «сотовиков» займет у министерства и подведомственного ему Россвязьнадзора около 10 дней. Если будет признано, что «платное соединение» противоречит закону, то его введение можно будет оспорить в суде. Чиновники убеждены, что уже принятых компенсационных мер, связанных с вводом принципа «платит звонящий», вполне достаточно для того, чтобы возместить убытки операторов.

«НИ» продолжают следить за развитием ситуации.

"