Posted 28 июня 2022,, 06:30

Published 28 июня 2022,, 06:30

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

В Moody's объявили, что Россия допустила дефолт по евробондам

В Moody's объявили, что Россия допустила дефолт по евробондам

28 июня 2022, 06:30
Фото: 1MI
Международное рейтинговое агентство Moody's заявило об отсутствии выплаты инвесторам по российским евробондам. Таким образом Россия допустила дефолт по внешним долговым обязательствам.
Сюжет
Санкции

В прошлом месяце Вашингтон отказался от продления срока действия лицензии России, что позволяло осуществлять выплаты для обслуживания суверенного долга. На прошлой неделе РФ впервые исполнила свои долговые обязательства в рублях по новой схеме. Согласно заявлению на Moody's, это не соответствует условиям договора.

«27 июня держатели суверенного долга России не получили купонные выплаты по выпускам еврооблигаций на сумму $100 млн к моменту истечения 30-дневного льготного периода, что, согласно нашему определению, представляет собой дефолт», — сообщило агентство (цитата по ТАСС).

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что переход на выплаты в рублях не означает дефолт по внешнему долгу — это решение принято в связи с форс-мажором. В частности, невозможности осуществить выплаты в долларах из-за отсутствия лицензии США. По его словам, Москва предпринимает все возможные меры, чтобы довести средства до инвесторов. Глава Минфина подчеркнул, что это искусственная преграда для обслуживания Россией своего госдолга, которая не имеет ничего общего с дефолтом. С дефолтом страны не согласны и в Кремле.

«Указом президента России от 22 июня введен порядок выплаты внешнего долга в рублях. Мы придерживались мнения, что будем рассматривать платежи в рублях по облигациям, которые не допускают такой деноминации в соответствии с договорными условиями, как дефолт», — объяснило агентство свою позицию.

В связи с этим Moody's не исключает дальнейшие дефолты по следующим купонным выплатам.

Ранее издание Bloomberg сообщало, что в ночь на понедельник впервые с 1918 года Россия допустила дефолт.

"