Posted 28 июня 2020,, 11:28

Published 28 июня 2020,, 11:28

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Гостиницы в Мюнхене ждут гостей

Отели в Мюнхене готовы работать за полцены, но туристов нет

28 июня 2020, 11:28
Фото: НИ
Гостиницы в Мюнхене ждут гостей
Коронавирус пагубно сказывается на гостиничном бизнесе. Несмотря на открытие после карантина, постояльцев еще очень мало.

Елена Иванова,Германия

Мюнхен называют самым северным итальянским городом за его архитектуру, за не похожее на другие немецкие города „joie de vivre“, жизнерадостность, за его прекрасные рестораны и гостиницы. И, конечно, октоберфест, праздник пива, сосисек и нескончаемый праздник. Только за три недели в октябре в Мюнхен приезжают по 3 миллиона туристов. В 2019 году столицу Баварии посетили 8,8 миллионов человек. В мюнхенских гостиницах гости останавливались больше 18 миллионов раз за год. Из России в Мюнхен приезжают около полумиллиона человек ежегодно.

После почти 3-месячного карантина в городе открылись гостиницы. Но закрыть бизнес намного проще, чем перезапустить его заново. Посетителей в гостиницах мало. Большинство работников отправлены на пособия и не работают. Требования, предъявляемые проверяющими, драконовские. НИ поговорили с владелицей гостиницы, которая так и называется - «Гостиница», и которая находится в Швабинге. В этой части города расположены два университета, музеи, галереи, Академия художеств и Мюнхенская киношкола, здесь жили Томас Манн и Владимир Ильич Ленин.

11 лет назад две сестры Анетта и Сабина решили сделать из дешевой неуютной гостиницы дом для путешественников. Всю мебель они покупали не в Икеа, а ездили по выходным по блошиным рынкам, собирали старую мебель, реставрировали ее и обставляли номера. Своих сотрудников они воспитывают тоже сами. Анетта познакомила меня с Аюбом, молодым человеком из Афганистана, который работает на рецепции. Он пришел в Германию пешком вместе с тысячами других беженцев в 2015 году. Ему тогда было 16 лет, он ни слова не говорил по-немецки. Сестры приняли его учеником в гостиницу. Теперь Аюб хорошо говорит по-немецки, знает все тонкости гостиничного бизнеса и делает все, впрочем, как и сами владелицы.

Анетта фон Пфистер, совладелица:

- Гостиничный бизнес не самый простой. Люди приезжают отовсюду, у них свои привычки и представления об уюте. Все время что-то идет не так. То трубы засоряются, то вода не течет, то завтрак маленький, то завтрак слишком большой. Но сейчас мы вспоминаем об этом прочти с ностальгией.

- Почему?

- Мы работаем уже почти месяц, но постояльцев практически нет. Раньше номер стоил у нас около 120 евро за ночь. Мы опустили цену вдвое. Но результат не впечатляет. Дело в том, что большинство наших постояльцев приезжают в Мюнхен по бизнесу. Университеты устраивают конференции и семинары – у нас наплыв. Киношкола проводит кинопросмотры и встречи кинематографистов – у нас полный дом, или академия художеств делает выставки. Все живут у нас. Про октоберфест я вообще молчу – цены в городе подскакивали в два-три раза. У нас в это время в каждом номере стояли раскладушки, по четыре кровати – и все равно мы были вынуждены отказывать даже нашим постоянным гостям. Мюнхен – город ярмарок и бизнес-встреч. Но сейчас все эти мероприятия в прошлом. Семинары превратились в вебинары. Ученые, менеджеры и галеристы общаются между собой по Zoom. Наш бизнес встал.

-Это только в Вашем бизнес-сегменте все так плохо или у других коллег дела идут получше?

- Нет, все гостиницы в округе страдают. Все надеются, что можно хоть как-то восполнить потери за счет туристов. Но посуди сама – в прошлом году внутренних туристов была только половина от общего числа. Массовые мероприятия запрещены до конца года. А многие отельеры вложились в новые здания, в расширение гостиниц, в их улучшение. Это все кредиты, и их надо выплачивать. Нам еще повезло, что здание принадлежит нам, а есть много гостиниц, которые берут здания в аренду. А ее нужно будет платить. И власти делают нам жизнь не проще. Теперь нам нужно на каждую комнату вести протокол уборок. Каждый день теперь положено убираться минимум два раза, есть ли у тебя постояльцы или нет. У нас большие комнаты, по 20-30 квадратных метров. А работники все на пособиях. Это значит, мы вызываем их на работу, оплачиваем их, а постояльцев все равно нет. На выходные приезжают туристы, но из 60 комнат занята половина. А посреди недели их и того меньше.

- Этим летом туристов будет меньше. Американцам въезд в Германию запрещен до сентября, арабских гостей тоже нет. Русские туристы смогут въехать в Европу тоже не раньше осени. Что будете делать?

- Мы очень ждем туристов. Не только мы, отельеры, но и магазины и рестораны тоже. Посмотри на Максимиллианштрассе (улица, где находятся большинство дорогих бутиков и ювелирных магазинов,-НИ). Все магазины просели страшно. Мой сын студентом подрабатывал водителем лимузина для богатых русских и китайцев. Раньше русская или китайская пара заходила в магазин и сходу покупала 4 пары Картье или Ролекс. Конечно, магазины делали оборот на них. А сейчас магазины пустые, и не потому, что нужно соблюдать дистанцию или носить маски. Покупатели сидят дома, а своих в Германии не так много. Мир стал и вправду очень открытым. Мы все от этого только выиграли. А сейчас наступил конец.

- Вы думаете, это конец?

- Нет, это не конец, конечно же. Но все будет по-другому. Просто мы еще не знаем, как. А пока мы радуемся даже самому капризному постояльцу!

"