Posted 28 июня 2019,, 04:29

Published 28 июня 2019,, 04:29

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

Власти отказались от идеи контролировать расходы россиян

Власти отказались от идеи контролировать расходы россиян

28 июня 2019, 04:29
Фото: Север-Пресс
Минэкономразвития не планирует вводить контроль за расходами физических лиц и не будет разрабатывать такие меры. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

"Минэкономразвития не ведет разработку соответствующего законопроекта и не имеет планов по его разработке. Отметим также, что вопрос выявления крупных необоснованных расходов не выходит за рамки дискуссий на экспертных площадках", - отметили в ведомстве, сообщает ТАСС.

Днем ранее сообщалось о том, что Минэкономразвития РФ рассматривает идею введения системного контроля доходов и расходов физлиц для борьбы с теневой экономикой.

"Мы предполагаем предложить - мы сейчас готовим доклад по легализации бизнеса к Госсовету - рассмотреть возможность введения системы контроля над расходами, соотношение контроля доходов и расходов", - сообщила заместитель директора департамента инвестиционной политики Минэкономразвития России Бэлла Панина на конференции "Налоги 2019.

По словам Паниной, это "трепетная тема", которую "не все поддерживают". При этом в ведомстве назвали введение контроля "первым шагом выявления теневого дохода".

По данным Росстата доля теневого сектора составляет 12-14% от всего экономического оборота в РФ. По данным МВФ - в два раза больше. Практически, треть российской экономики в тени.

"