Posted 28 июня 2017,, 14:22

Published 28 июня 2017,, 14:22

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Мураховский: для нового авианосца потребуются новые палубные самолеты

Мураховский: для нового авианосца потребуются новые палубные самолеты

28 июня 2017, 14:22
Строительство авианосца может быть начато только после 2025 года. Ни в нынешней, ни в перспективной госпрограмме вооружений таких планов нет, отмечает главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

Военно-морской флот России запланировал строительство нового авианосца. Как заявил в ходе петербургского Международного военно-морского салона заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Виктор Бурсук, Крыловский научный центр уже представил макет боевого корабля. Прорабатываются и другие разработки.

«Существует известная формула, согласно которой один авианосец – для престижа, два авианосца – для поддержания кораблестроения, три авианосца – для поддержания военного бюджета, а четыре – для реальной боевой службы. Кроме того, надо понимать, что авианосец не плавает сам по себе - на нем должна располагаться авиационная группа. Если мы начнем строить авианосец, то придется строить и новые самолеты, потому что имеющиеся у нас сегодня машины палубного базирования не отвечают современным и перспективным требованиям.

Более того, ряд классов самолетов палубного базирования у нас вообще отсутствует даже в проекте. На мой взгляд, к реализации проекта нового авианосца наши кораблестроители реально могут приступить только после 2025 года. Как в нынешней госпрограмме вооружений, так и в перспективной до 2025 года, такие работы не предусмотрены», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» военный эксперт.

"