Posted 28 июня 2017,, 10:43

Published 28 июня 2017,, 10:43

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Часть рейсов "ВИМ-авиа" отдают иностранным авиаперевозчикам

Часть рейсов "ВИМ-авиа" отдают иностранным авиаперевозчикам

28 июня 2017, 10:43
Росавиация решила выдать временные допуски на дополнительные рейсы для перевозки пассажиров отмененных вылетов авиакомпании "ВИМ-Авиа". Перевозчики будут получать их на каждый рейс.
Сюжет
Авиация

Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), временные допуски на дополнительные рейсы для перевозки пассажиров отмененных рейсов "ВИМ-Авиа" получили болгарская авиакомпания Bulgaria Air и турецкий авиаперевозчик Onur Air.

Ранее замминистра транспорта РФ Валерий Окулов заявил, что Минтранс по предложению Ростуризма разрешит иностранным авиакомпаниям перевезти на регулярных рейсах пассажиров авиакомпании "ВИМ-Авиа", с перевозкой которых она не может справиться.

Кроме того, руководитель Ростуризма Олег Сафонов предложил усилить контроль за рынком авиаперевозок и принять регулятивные меры, которые помогут бороться с задержками чартерных рейсов. Он заметил, что сейчас гарантировано соблюдение прав туристов в связи с возможными задержками или отменой рейсов, эти механизмы работают, а все издержки несут туроператоры. При этом чиновник подчеркнул, что людям, которые спланировали путешествие и настроились на отдых, нужны не компенсации, а своевременный вылет на курорт.

Также сообщается, что некоторые зарубежные компании давно подали заявки на допуски в Росавиацию, но разрешение на полеты пока не выдавалось. На этой неделе туроператор Solvex вместо отмененной "ВИМ-Авиа" программы из Москвы в Бургас консолидировал рейсы Bulgaria Air. Также было выдано разрешение на рейс в Анталью авиакомпании Onur Air.

Пока под вопросом остается программа "НТК Интурист" на самолетах компании Atlasglobal в Анталью из Москвы и Санкт-Петербурга. Эти рейсы также должны заменить чартеры, которые были отменены "ВИМ-Авиа".

Напомним, что одна из крупнейших чартерных авиакомпаний "ВИМ-авиа" с конца мая отменяет рейсы из-за "минимизацией веерных задержек рейсов". Представитель авиакомпании сообщил, что изначально задержку и отмену перелетов спровоцировали два фактора - поздний возврат с планового технического обслуживания трех воздушных судов в конце мая и начало отпусков.

Источники, близкие к ситуации, сообщали, что причина заключается в отсутствии летного состава. Руководитель Росавиации Александр Нерадько недавно объяснял проблемы тем, что авиакомпания не рассчитала возможностей, более чем втрое нарастив пассажиропоток к маю этого года.

"