Posted 28 июня 2016,, 13:52

Published 28 июня 2016,, 13:52

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Большинство россиян экономят на еде и развлечениях

Большинство россиян экономят на еде и развлечениях

28 июня 2016, 13:52
Большинство россиян экономят на еде и развлечениях

Все больше россиян переходят на дешевые продукты питания и отказываются от развлечений, говорится в третьем выпуске мониторинга НИУ ВШЭ «Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие», увидившем свет во вторник, 28 июня.

«38% россиян адаптируются к новой реальности, переходя на более дешевые продукты питания... 30% от общего числа респондентов – отказываются от потребления товаров, услуг и развлечений... 16% всех ответивших – ищут подработку, более высокую зарплату или начинают заниматься бизнесом», – говорится в мониторинге.

Мониторинг НИУ ВШЭ основан на данных Росстата, публичных данных Всероссийского центра изучения общественного мнения и результатах специального ежемесячного обследования населения по вопросам социального самочувствия и бедности, организованного ВЦИОМ по заказу НИУ ВШЭ (1600 респондентов в 130 населенных пунктах 46 регионов страны).

Аналитики НИУ ВШЭ отмечает, что около 15% россиян задумались о расширении личных подсобных хозяйств – о выращивании овощей и фруктов, содержании сельскохозяйственных животных, увеличении объемов домашних заготовок.

В мониторинге говорится. что для 38% опрошенных финансовые трудности в предыдущие три месяца стали препятствием к осуществлению жизненно важных платежей – покупке необходимых лекарств, взносам по кредитам, оплате жилищно-коммунальных или образовательных услуг. Чаще всего (24% опрошенных) задерживали платежи за «коммуналку» и выплаты по потребительским кредитам (12%), реже – в силу их меньшей распространенности – за услуги образования (6%). 13% вынужденно отказываются от приобретения назначенных врачом лекарств.

НИУ ВШЭ отмечает, что 41% испытавших материальные трудности за последний год уверены, что не преодолеют их без поддержки государства.

Ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов в беседе с НИ» заметил, что, по данным его института, не менее 50% россиян в настоящее время в той или иной степени вынуждены корректировать свой рацион питания в сторону экономии. «Налицо, таким образом, проявление ключевого критерия бедности, когда люди лишаются физиологически необходимого набора продовольственных товаров. При этом растет число не только бедных, но и попадающих в пограничную с этой категорией группу нуждающихся», – утверждает г-н Бызов.

"