Posted 28 июня 2016,, 13:50

Published 28 июня 2016,, 13:50

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Премьер призвал частных инвесторов вкладываться в ЖКХ

Премьер призвал частных инвесторов вкладываться в ЖКХ

28 июня 2016, 13:50
Премьер призвал частных инвесторов вкладываться в ЖКХ

Порядка 500 млрд. рублей требуется ежегодно для инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), заявил премьер РФ Дмитрий Медведев. «В любом случае эти цифры очень значительные», – сказал он на совещании, посвященном внедрению эффективного оборудования в ЖКХ.

Глава правительства отметил, что инфраструктура жилищно-коммунального хозяйства морально устаревает, требует повышенного внимания, особенно зимой, «огромное количество сил тратится просто на ремонт, на латание дыр, а на перспективу и на внедрение новых технологий сил и денег не остается».

По словам Медведева, «такие деньги невозможно вытащить из бюджета, и невозможно переложить на потребителей». Поэтому остается одно – привлекать в отрасль частный капитал, создавать для инвестирования пригодные условия, стимулировать эти инвестиции.

Ранее, на Петербургском международном экономическом форуме, вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что по итогам 2015 года вложения в сектор ЖКХ составили 183 млрд. рублей, и что сегодня они продолжают расти, формируя стабильный рынок. «По состоянию на первый квартал 2016 года в России реализуется 736 концессионных соглашений, сумма обязательств по которым составляет 137 млрд. рублей», – отметил Козак. Причем, по словам вице-премьера, сейчас в ЖКХ вкладываются не только стратегические инвесторы, но и портфельные, например, негосударственные пенсионные фонды.

Эксперты признают, что в последнее время инвесторы стали больше вкладываться в сферу ЖКХ, однако многих по-прежнему смущают жесткое госрегулирование этой сферы и аморфная тарифная политика. «Мы полностью поддерживаем идею власти о передаче коммунальных объектов частникам, – говорит председатель правления межрегиональной гильдии управляющих компаний в ЖКХ Валерий Семенов. – Но инфляция и постоянный рост тарифов на коммунальные услуги отпугивают инвесторов, рискующих получить убыток на свои вложения».


"