Posted 28 июня 2016,, 14:33

Published 28 июня 2016,, 14:33

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Летние цены на бензин зашкаливают

Летние цены на бензин зашкаливают

28 июня 2016, 14:33
Тонна бензина АИ-92 в России в начале недели подорожала до 42,3 тыс. рублей на Санкт-Петербургской бирже, увеличившись на 0,36% и обновив исторический максимум. Опрошенные "НИ" эксперты объясняют происходящее ростом нефтяных котировок и акцизов на топливо.
Сюжет
Бензин

В целом за прошлую неделю бензин вырос в цене на 2%. До этого рекорд цены был установлен в октябре 2014 года на фоне нехватки топлива из-за масштабных ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). Розничные цены на бензин АИ-92, по данным Thompson Reuters Kortes, с 20 по 24 июня в среднем по России увеличились на 12 копеек, до 34,9 рубля за литр, на АИ-95 – на 13 копеек, до 37,77 рубля за литр.

Сильнее всего топливо подорожало в Сибирском и Центральном федеральных округах. Пр этом, крупнейшие нефтяные компании («Роснефть» и «Газпромнефть») подняли цены на бензин на своих заправках в Московском регионе примерно на 20 копеек. На заправках под брендом BP (управляется «Роснефтью») топливо АИ-95 подорожало на 2 копейки, согласно данным Московской топливной ассоциации. «Татнефть» подняла цены на АИ-92 на 13 копеек, АИ-95 – на 18 копеек. На АЗС под брендом Shell бензин подорожал примерно на 13 копеек за литр.

«Повышение стоимости топлива объясняется ростом мировых нефтяных котировок и инфляцией, которая в России хоть и снижена, но все же есть. Это приводит к тому, что на фоне выправляющегося баланса спроса и предложения растут цены на бензин. Хорошая новость – это то, что в ближайшие несколько лет в нашей стране не предвидится дефицита топлива, возникновения которого специалисты опасались ранее», – сказал «НИ» директор по послепродажному обслуживанию «Ауди Центр Варшавка» Алексей Кирдяшов.

Эксперт добавил, что дисбаланс роста розничных цен в регионах объясняется монополизацией локальных рынков крупными вертикально-интегрированными нефтяными компаниями. Еще одна причина удорожания бензина – разрозненность местоположения крупных нефтеперерабатывающих заводов, несоответствующая территориальному распределению спроса.

«Безусловно, рост цен на бензин вызовет очередную волну недовольства среди автомобилистов. Хотя большинство владельцев вряд ли откажется от личного транспорта и пересядут на общественный из-за разницы в 10–20 рублей при заправке бензобака», – сказал г-н Кирдяшов. По его прогнозу, на протяжении 2016 года цены на бензин продолжат расти и к концу декабря изменятся уже более значительно – на 4–5 рублей за литр.

«Рост цен на бензин связан с тарифной политикой государства. Дело в том, что в России больше 60% в цене бензина – это не цена нефти, как можно было подумать, а акцизы. Как известно, с 1 апреля акцизы на автомобильный бензин и дизельное топливо в России выросли. Ставка акциза на бензин повышена на 2 рубля в расчете на литр бензина. Поэтому не стоит удивляться, что цены на бензин растут», – пояснил «НИ» аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

«Рост цен на бензин фиксируется не только в оптовых продажах – в рознице также в течение последнего месяца наблюдается уверенный рост стоимости топлива», – сказала «НИ» первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова. Она связывает это подорожание с продолжением реакции рынка на апрельское повышение акцизов на бензин.

«Несмотря на то, что акцизы в основном уже были отыграны в мае, остаточные явления еще присутствуют. Эти явления наложились на второй фактор – сезонное повышение спроса на топливо. В итоге рынок достиг максимумов. Но, скорее всего, в дальнейшем рост цен на бензин остановится. Серьезных факторов, толкающих цены вверх на рынке не осталось, к тому же за ситуацией очень внимательно следит антимонопольная служба, которая не допустит безосновательного роста цен», – считает Касьянова.

"