Posted 28 июня 2016,, 11:07

Published 28 июня 2016,, 11:07

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Цена за выход

Цена за выход

28 июня 2016, 11:07
Политическая нестабильность, возникшая после Brexit в Великобритании, может негативно повлиять на рост мировой экономики. Об этом во вторник, 28 июня, заявил заместитель директора-распорядителя МВФ Чжу Минь в ходе Всемирного экономического форума «Ежегодный саммит новых чемпионов – 2016» в Китае. Некоторые экономически

В своем выступлении на форуме Чжу Минь посетовал на возникшую на мировых рынках после британского референдума нестабильности. «Нестабильность делает рынок неустойчивым. Кроме того, эта политическая нестабильность может оказать давление на рост мировой экономики», — цитирует замдиректора МВФ ТАСС.

В то же время другой заместитель главы МВФ Дэвид Липтон, выступая на ежегодной встрече Бреттон-Вудского комитета, отметил, что говорить о каких-то серьезных последствиях референдума слишком рано. Как считает Липтон, Brexitраскрыл возможность изменения направления мировой экономики. Он выразил уверенность в том, что международная валютная система должна поддерживать индивидуальные усилия стран, создавая возможности для роста и понижения восприимчивости к негативным факторам.

Тем не менее некоторые экономические последствия британского референдума уже очевидны. Так, спустя несколько дней после голосования в Британии стало известно, что мировой фондовый рынок потерял 3 трлн. долларов (более 4%) капитализации. По данным Financial Times, такое падение является рекордным. Как отмечали аналитики, в первую торговую сессию после референдума (в пятницу, 24 июня) падение было связано в основном с закрытием кратскосрочных позиций, сделанных в ожидании, что британцы выскажутся за сохранение членства в ЕС. А во вторую сессию – в понедельник, 27 июня – отрицательная динамика продолжилась уже в связи с долгосрочными ожиданиями последствий Brexit.

Ранее международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг Великобритании в иностранной и национальной валютах с наивысшего «ААА» до «АА» с «негативным» прогнозом.

На фоне новостей из Британии на мировых финансовых рынках, в том числе на российском, закономерно произошли некоторые колебания. В частности, упали цены на нефть, что повлекло за собой укрепление доллара по отношению к рублю.

Как отметил в беседе с «НИ» научный руководитель Института экономики, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг, пока трудно сказать, будет ли паника на финансовом рынке после Brexit краткосрочной или долгосрочной. По его словам, последствия выхода Британии из ЕС могут отразиться на России только в том случае, если факторы, понижающие цену нефти, примут затяжной характер. «Brexit – это проблема больше Британии, чем остального мира. А у Британии довольно сильная экономика», – подчеркнул эксперт.

"