Posted 27 июня 2004,, 20:00

Published 27 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Уверенный рост

27 июня 2004, 20:00
В конце прошлой недели акционеры ОАО «Группа Альянс» подвели итоги деятельности компании в 2003 году. Главные результаты состоят в том, что холдингу удалось нарастить производство и упрочить свои позиции как в России, так и в государствах СНГ.

«Группа Альянс» – многопрофильный холдинг, объединяющий более 30 предприятий. В акционерном капитале компании участвуют 15 субъектов Российской Федерации, ее основные активы сосредоточены в ТЭК, машиностроении, транспорте, производстве стройматериалов, АПК, текстильной промышленности и СМИ.

В минувшем году «Группа Альянс» существенно увеличила производство в нефтяной отрасли, которая является одной из приоритетных сфер в бизнесе компании. В частности, объем переработки нефти на входящих в состав холдинга Хабаровском НПЗ и Херсонском НПЗ (Украина) превысил 5 млн. тонн, тогда как в 2002 г. этот показатель составил 4,4 млн. тонн. Компания значительно расширяла сеть автозаправочных станций. По состоянию на конец 2003 года в нее входило 445 АЗС (в 2002 году – 328), из них: в России – 255, на Украине – 168, в Киргизии – 22. А объем реализации нефтепродуктов в РФ составил более 3,1 млн. тонн, что на 6% больше уровня 2002 года. Компании холдинга немало преуспели и в предоставлении услуг по транспортировке и перевалке нефти и продуктов ее переработки. Суммарный грузооборот за 2003 год составил более 17,5 млн. тонн (за предыдущий год – 12 млн.).

Высокие показатели в минувшем году показал и промышленный блок холдинга. Особенно это заметно на примере ОАО «Стахановский вагоностроительный завод» (Украина), где объем производства товарной продукции возрос за год на 14,4%. Основным достижением этого предприятия можно считать освоение серийного выпуска четырех типов но-

вых грузовых магистральных железнодорожных вагонов для России и СНГ:

вагонов-цистерн и полувагонов, а также уникальных минераловозов и спецтранспортеров.

Стоит отметить, что компания постоянно нацелена на освоение новых рынков. В этом смысле показателен пример Невского керамического завода, на котором в течение прошедшего года велась реконструкция производства. Здесь планируется ежегодно выпускать 46 млн. шт. керамических кирпичей в год, что позволит компании уже со следующего года стать заметным игроком на рынке стройматериалов.

Еще более масштабными выглядят планы «Группы Альянс» на 2004 год. Практически по всем направлениям ее деятельности предусмотрен рост, что касается предприятий холдинга как в России, так и в странах СНГ.

АКЦИОНЕРЫ ОАО «ГРУППА АЛЬЯНС»

В акционерном капитале компании принимают участие 15 субъектов Российской Федерации: Республики Бурятия, Ингушетия, Северная Осетия (Алания), Удмуртия, Хабаровский край, Амурская, Иркутская, Магаданская, Мурманская, Саратовская, Читинская, Новгородская, Новосибирская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округи, а также два крупнейших российских промышленных предприятия – ОАО «Кировский завод» и ОАО «Ижмаш».

"