Posted 28 мая 2018,, 06:58

Published 28 мая 2018,, 06:58

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Дерипаска хочет сэкономить миллиарды на льготах от правительства

Дерипаска хочет сэкономить миллиарды на льготах от правительства

28 мая 2018, 06:58
Попавшая в санкционный список Минфина США группа En+ Олега Дерипаски попросила у правительства пакет льгот, которые могут значительно навредить населению. Так, например, рост цен на электроэнергию в Сибири из-за помощи миллиардеру может вырасти на 12%, пишет «Коммерсант».
Сюжет
Санкции

Предложение En+, которое объединяет промышленные активы Олега Дерипаски, в том числе «Евросибэнерго» и 48,1% «Русала», поступило в правительство 15 мая вице-премьеру Дмитрию Козаку, который поручил министерствам сформировать позицию по этому вопросу.

Главные льготы, запрашиваемые группой Дерипаски, - это избавление "РусАла" от платежей по договорам на поставку мощности (каникулы на пять лет), освобождение от надбавки к энергоценам для снижения тарифов на Дальнем Востоке и переход на свободные двусторонние договоры с "РусГидро" и "Росэнергоатомом".

Директор Института систем энергетики Иркутского научного центра СО РАН Валерий Стенников считает, что результатом принятия мер станет рост тарифов для населения и малого бизнеса, что усугубит проблему неплатежей, а для малообеспеченного населения нужны будут бюджетные субсидии.

Напомним, что 6 апреля Минфин США ввёл новые ограничительные меры против российских бизнесменов и их компаний. Так, в "чёрный список" попали Олег Дерипаска и контролируемые им En+ Group, группа ГАЗ, "Базовый элемент" и "Русал", Виктор Вексельберг и его группа "Ренова", а также Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин. Это повлияло на ситуацию на российском фондовом рынке и серьёзно ослабило курс рубля несмотря на рост мировых цен на нефть. Самые тяжелые потери понесла компания"Русал", цена на акции которой упала на десятки процентов.

"