Posted 28 апреля 2022,, 07:39

Published 28 апреля 2022,, 07:39

Modified 7 марта, 12:42

Updated 7 марта, 12:42

Президент ТПП РФ Сергей Катырин об интеллектуальной собственности: "Беречь особо!"

Президент ТПП РФ Сергей Катырин об интеллектуальной собственности: "Беречь особо!"

28 апреля 2022, 07:39
Сегодня сферу российской интеллектуальной собственности надо особо беречь и охранять, заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин на завершившемся в Палате XIV Международном форуме «Интеллектуальная собственность - XXI век».

Из-за антироссийских санкций, пояснил нашему корреспонденту Сергей Катырин, под ударом оказалась и сфера прав интеллектуальной собственности. Многие зарубежные обладатели таких прав разрывают ранее заключенные соглашения с российскими компаниями, что может создать немало проблем отечественному бизнесу.

«Правительство РФ оперативно и вполне обоснованно уже ввело ряд защитных мер, - сообщил глава ТПП РФ, - например, разрешен так называемый параллельный импорт, от которого следует ожидать хорошего положительного эффекта для экономики России».

Палата тоже разработала ряд дополнительных мер в сфере развития и защиты интеллектуальной собственности и поддержки российского бизнеса.

«Мы, в частности, предлагаем ввести «патентные каникулы», а именно: освободить на срок до трех лет отечественных производителей от уплаты патентных пошлин за поддержание в силе патента. Это нужно для того, чтобы никто не отказывался от поддержания патентов из-за финансовых трудностей, что могло бы привести к прекращению правовой охраны патентов и отсутствию надлежащей защиты в сфере интеллектуальной собственности», - сообщил Президент ТПП РФ.

За последнее время было сделано очень многое для IT-бизнеса, но, по мнению Сергея Катырина, еще не все: «Полагаю, что надо ускорить предоставление государственного финансирования для возмещения 13 процентов НДФЛ, уплачиваемого за сотрудников IT-компаний, а также льготных кредитов для IT-компаний по ставке 3 процента. И было бы правильно, если бы Минцифры РФ к 1 июня 2022 года обеспечило разработку аналогов App Store и Google Play. Надо ускоренно развивать собственное производство телекоммуникационного оборудования, компонентов для IT-сферы».

Пора уже, считает Сергей Катырин, рассмотреть и вопрос об организации лицензионной сборки на территории России оборудования, производимого, например, в странах Юго-Восточной Азии, с последующей передачей российской стороне соответствующих технологий.

Вообще, полагает он, следует ускорить внесение изменений в Налоговый кодекс РФ, чтобы при расчете налога на прибыль организаций применять повышающий коэффициент 3,0 к расходам на заказ у российских научных и образовательных организаций НИОКР. Речь ведь, отметил он, «идет о создании и производстве новых видов продукции в РФ, это надо всячески поддерживать, сегодня никто нам на блюдечке их точно не поднесет».

Палата также предлагает упростить процедуру регистрации отчуждения права на товарный знак.

Это, подчеркнул Сергей Катырин, только некоторые из предлагаемых ТПП РФ мер, способных дополнительно защитить и обеспечить нормальное функционирование сферы интеллектуальной собственности в стране. Он сделал в заключение акцент также на необходимости урегулирования предпринимательских споров путем медиации.

«Представьте себе, в последние годы у нас стабильно растет количество споров по вопросам интеллектуальных прав – в среднем на 15 процентов в год. Но, думается, сегодня все же не лучшее время для выяснения отношений. Именно медиация позволяет экономически эффективно и быстро разрешать конфликты, сохраняя при этом партнерские отношения между сторонами, что, по сути, важно не только сегодня, а всегда. – сообщил он. – У Палаты здесь большой опыт – при ней действует Коллегия посредников по проведению примирительных процедур, а в системе ТПП РФ – более 60 коллегий – центров медиации».

"