Posted 28 апреля 2020,, 11:56

Published 28 апреля 2020,, 11:56

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Эльвира Набиуллина предположила более резкое снижение ключевой ставки

Эльвира Набиуллина предположила более резкое снижение ключевой ставки

28 апреля 2020, 11:56
Фото: witter.com
Центробанк может снизить ключевую ставку «большими шагами, чем раньше», сказала глава Банка России Эльвира Набиуллина. Она отметила, что регулятор будет действовать, «понимая характер и масштаб экономического шока».
Сюжет
Банки

На совещании по вопросам банковской деятельности под председательством спикера Госдумы Вячеслава Володина председатель Центрального Банка РФ Эльвира Набиуллина сказала, что у регулятора имеется потенциал для снижения ставки.

- Для экономики важно будет получить поддержку, в том числе относительно дешевые деньги, прежде всего после «разморозки». Именно поэтому мы так акцентируем внимание на том, что у нас еще есть потенциал для дальнейшего снижения ставки, - приводится заявление Набиуллиной на сайте ЦБ.

По ее словам, сейчас банки находятся «в достаточно хорошей форме» в отличие от кризисов прошлых лет. Пока они в состоянии помогать экономике, «разумно используя накопленный потенциал прочности».

Набиуллина считает, что государство должно расширить механизмы прямой поддержки как граждан, так и бизнеса в условиях пандемии. Повышать нагрузку на банки сейчас рискованно, считает глава ЦБ, поскольку это может негативно отразиться на всей банковской системе.

Ранее Центробанк снизил ключевую ставку на половину процента – с 6% до 5,5%. Кроме того, регулятор спрогнозировал падение ВВП в стране в 2020 году на 4-6%. До пандемии коронавируса предполагался рост ВВП на уровне 1,5-2%.

Перед тем, как ставка опустилась до 6%, она снижалась шесть раз.

Отметим, что ранее международное рейтинговое агентство Fitch во второй раз понизило прогноз по спаду мирового ВВП в этом году с 1,9% до 3,9%.

"