Posted 28 апреля 2016,, 14:47

Published 28 апреля 2016,, 14:47

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Российская экономика пока не нащупала дна

Российская экономика пока не нащупала дна

28 апреля 2016, 14:47
Российская экономика пока не нащупала дна

Центр развития Высшей школы экономики (ВШЭ) не видит оснований для распространяемых в общественном мнении выводов о том, что российская экономика оттолкнулась от дна. Об этом свидетельствует обнародованный в четверг, 28 апреля, доклад центра «Комментарии о государстве и бизнесе».

Эксперт ВШЭ Николай Кондрашов, комментируя результаты исследования, сделал акцент на том, что в отечественной экономике по-прежнему превалируют отрицательные тенденции, а потому утверждать, что она понемногу начала восстанавливаться, – явно преждевременно. Г-н Кондрашов заметил, что «индекс выпуска базовых видов экономической деятельности за февраль и март 2016-го вырос на 1,0% – после падения на 1,7% в январе, когда экономика вернулась к уровню мая 2015 года, то есть в самую низкую точку текущего кризиса». Однако темпы восстановления последних месяцев, по мнению эксперта, не позволяют однозначно утверждать, что экономическая активность уже окончательно оттолкнулась от дна.

С момента «отскока», по выражению экономиста, прошло слишком мало времени, чтобы строить долгосрочные прогнозы. Экономическая активность по базовым отраслям понизилась за I квартал 2016 года на 0,5–0,7%. Также по-прежнему в стагнации находится и потребительский спрос.

Центр развития подтвердил свои прогнозы по спаду экономики в 2016 году: при цене на нефть марки Urals в 35 долларов за баррель ВВП страны в текущем году сократится на 1,6%. А при среднегодовой цене на нефть в 45 долларов за баррель – уменьшится на 0,8%.

Схожей точки зрения придерживается и директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. По его расчетам, в текущем году снижение ВВП России может составить не более 3%, инфляция будет на уровне порядка 12%, среднегодовой курс окажется в пределах 80 рублей за доллар.

По оценке эксперта, еще большие сложности грозят отечественной экономике после 2016 года, когда Резервный фонд может полностью иссякнуть и правительство вынуждено будет тратить средства из Фонда национального благосостояния.

"