Posted 28 апреля 2016,, 08:15

Published 28 апреля 2016,, 08:15

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Россия присоединится к международному обмену информации об офшорах - СМИ

Россия присоединится к международному обмену информации об офшорах - СМИ

28 апреля 2016, 08:15
Россия присоединится к международному обмену информации об офшорах - СМИ
Сюжет
Деньги

Россия присоединится к международному обмену финансовыми данными в рамках борьбы с офшорами и размыванием налоговой базы. Правительство сегодня на своем заседании поручит ФНС подписать соглашение о многостороннем обмене информацией, CRS MCAA, пишет «Коммерсантъ».

Речь идет о проекте автоматического обмена информацией в рамках G20 и ОЭСР для борьбы с размыванием налоговой базы (BEPS). Тогда Россия выступала одним из инициаторов подобного обмена, но до конца позиция России по подписанию многостороннего соглашения об обмене информацией о налогоплательщиках (CRS MCAA) была неизвестна.

Таким образом, остается только два месяца для подачи спецдеклараций в рамках «офшорной амнистии», которую продлевать не будут. Данные о незадекларированных счетах станут доступны ФНС лишь в конце 2018 года, но проблемы с зарубежными деньгами российского происхождения, которые интересны налоговикам, могут возникнуть с 1 июля 2016 года, пишет издание.

Отмечается, что решение присоединиться к обмену финансовыми данными вызвано решением ряда офшоров также присоединиться к CRS MCAA. В частности, речь идет о Британских Виргинских островах, которые согласились раскрывать информацию о собственниках офшорных компаний. Ключевую роль в этом решении сыграл «офшорный скандал», который был вызван крупнейшей за всю историю утечкой данных по панамским офшорам.

При этом источники газеты в ФНС категорически отрицают связь решения о присоединении к MCAA и «офшорным скандалом», заявляя, что эта «работа является плановой». Но издание отмечает, что решение Британских Виргинских островов закладывает важный прецедент, итогом которого может стать лавинообразное присоединение к обмену финансовыми данными.

Как рассказал заместитель министра финансов Илья Трунин, речь идет не об ускорении подписания необходимых соглашений, а, наоборот, о ликвидации допущенного отставания, пишет РБК.

Напомним, что 3 апреля OCCRP опубликовал масштабное расследование о причастности мировых лидеров, политиков, спортсменов и деятелей культуры к офшорным сделкам. В результате разгоревшегося скандала премьер-министр Исландии подал в отставку, а Великобритания, Нидерланды, США, Австрия, Германия, Индия, Китай и Украина проводят проверки по опубликованным фактам. В России отрицают причастность своих чиновников и депутатов к офшорным компаниям.

"