Posted 28 марта 2022,, 08:53

Published 28 марта 2022,, 08:53

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

Путин поручил перевести на рубли оплату за поставки газа до 31 марта

Путин поручил перевести на рубли оплату за поставки газа до 31 марта

28 марта 2022, 08:53
Фото: 1MI
Как сообщает пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин поручил реализовать перевод платежей за газ на рубли в «недружественные страны». 31 марта глава государства ждет от кабмина, ЦБ и «Газпрома» доклады об исполнении поручения.
Сюжет
Деньги

«Правительству Российской Федерации совместно с Банком России и публичным акционерным обществом "Газпром" реализовать комплекс мер по изменению валюты платежа по поставкам природного газа в страны Европейского союза и другие страны, которые ввели ограничительные меры в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, на российский рубль. Доклад — 31 марта 2022 года, далее — ежемесячно», — говорится в пресс-релизе.

Ответственными за это назначены премьер-министр Михаил Мишустин, глава ЦБ Эльвира Набиуллина, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

При этом правительству поручено до 31 марта утвердить директиву по внесению изменений в действующие контракты «Газпрома» «при сохранении установленных контрактами объемов поставок, цен и принципов ценообразования».

За реализацию возможности проведения платежей отвечают кабмин и ЦБ. Согласно поручению президента, принятые меры также должны предусматривать «приобретение покупателями природного газа российских рублей на внутреннем валютном рынке».

"