Posted 28 марта 2017,, 16:27

Published 28 марта 2017,, 16:27

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Сергей Катырин: банковский сектор заслуживает приоритетного внимания

Сергей Катырин: банковский сектор заслуживает приоритетного внимания

28 марта 2017, 16:27
Финансовый рынок заслуживает приоритетного внимания в плане развития конкуренции, пресечения антимонопольных нарушений, снятия административных барьеров, заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин на съезде Ассоциации российских банков.
Сюжет
Банки

По мнению Сергея Катырина, в развитии банковской системы сегодня есть три важных для среднего и малого бизнеса момента.

Так, в Госдуме рассматривается законопроект о создании многоуровневой банковской системы. Как результат, будет расширено, особенно региональными банками, кредитование малого и среднего предпринимательства, и это приветствуется экспертами ТПП РФ, подчеркнул Сергей Катырин. Но одновременно с применением к определенной категории банков более щадящего регулирования будут ограничены и некоторые их возможности. Очень важно, чтобы не были нарушены базовые принципы конкуренции на рынке банковских услуг, подчеркнул Сергей Катырин.

Болезненный для малого и среднего бизнеса вопрос к банкам: когда финансовые средства станут для них доступнее? Здесь пора избавляться от консервативного подхода к регулированию деятельности кредитных организаций, считает Сергей Катырин и приводит пример. Когда предприятие инвестирует в модернизацию основных фондов, его финансовое положение временно ухудшается, снижаются объемы выпускаемой продукции, и это нормально с точки зрения развития предприятия. А вот с позиции регулирования банки вынуждены создавать большие резервы по выданным на такие цели кредитам, и поэтому им выгоднее кредитовать торгово-сервисные компании, чем производственные предприятия. В целом же бизнес рассчитывает, что снижение инфляции и наличие ликвидности приведут к тому, что банки охотнее будут предоставлять реальному сектору кредиты по приемлемым ставкам.

Отдельный вопрос - отзыв лицензий у банков. Российская банковская система слабо защищает интересы бизнеса: предприниматели (за исключением индивидуальных предпринимателей) - это кредиторы третьей очереди, и при отзыве лицензии у банка они получают свои деньги последними, часто – не полностью. Это серьезная проблема, учитывая, что за 4 года более 300 банков лишись лицензии; и если у физических лиц вклады застрахованы в сумме до 1,4 млн. рублей, то для юридических лиц этой подстраховки нет. Поэтому одним из предложений ведущих объединений предпринимателей в проект комплексного плана действий Правительства РФ на 2017 год стало предложение законодательно ввести страхование вкладов и расчетных счетов микро- и малого бизнеса. Целесообразно установить аналогичный физическим лицам страховой порог в 1,4 млн рублей, подчеркнул глава ТПП РФ.

"