Posted 28 марта 2016,, 10:27

Published 28 марта 2016,, 10:27

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Каждый четвертый россиянин планирует купить автомобиль

28 марта 2016, 10:27
Каждый четвертый россиянин планирует купить автомобиль
Сюжет
Деньги

Потенциальных покупателей автомобилей стало больше. В первую очередь россияне рассчитывают на собственные средства. Привлекательность автокредитов заметно падает. Таковы результаты всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в марте 2016 года.
Доля россиян, которые в ближайшие три года планируют купить автомобиль, выросла за год с 14% до 23%, достигнув максимального числа за последние пять лет.

Доля рассчитывающих купить машину за свой собственный счет продолжает расти - с 27% в 2014 году до 73% в 2016-м. Среди тех, кто планирует покупку за счет имеющихся средств, 34% уже располагают нужной суммой, а 49% собираются ее накопить. В свою очередь, возможность взять кредит на покупку авто россияне рассматривают все реже (за прошедший год наблюдается падение вдвое – с 25% до 13%).

Доля участников исследования, рассчитывающих для покупки автомобиля взять деньги в долг у друзей и родственников, за последние годы практически не меняется, составляя от 5% до 12%.

Востребованность автокредитов падает, прежде всего, из-за величины суммы переплаты или из-за высокой процентной ставки (49%). Годом ранее эту причину называли только 22%. 28% респондентов, предполагающих покупку машины отличным от кредита способом, сообщили, что им не нравится жить в долг. Каждый десятый россиянин не имеет достаточный доход для осуществления выплат.

Тимур Аймалетдинов, директор по исследованиям НАФИ, сообщил «НИ», что интерес к приобретению собственного автомобиля, несмотря на кризис, актуализировался по целому ряду причин. «Для одних россиян – это средство вложения ранее накопленных денег, другие решаются на покупку, замечая планомерный рост цен на авто, третьи – покупают автомобиль как средство заработка, лишившись работы или столкнувшихся с сокращением дохода», - считает эксперт.

"