Posted 28 марта 2016,, 06:19

Published 28 марта 2016,, 06:19

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

У московского Смартбанка и Мосводоканалбанка отозваны лицензии

28 марта 2016, 06:19
У московского Смартбанка и Мосводоканалбанка отозваны лицензии
Сюжет
Банки

Банк России в понедельник, 28 марта, отозвал лицензию у московского Смартбанка. Об этом говорится в сообщении ЦБ. Решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кроме того, Смартбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Также с сегодняшнего дня отозвана лицензия у московского коммерческого Мосводоканалбанка. Данная кредитная организация также не исполняла требования по закону о противодействии отмыванию доходов, размещала денежные средства в низкокачественные активы и не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам.

В оба банка назначена временная администрация. Отзыв лицензии является страховым случаем. Вкладчикам предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100 процентов остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика.

Напомним, что Смартбанк занимал 378-е место в банковской системе Российской Федерации, а Мосводоканалбанк - 532-е место.

"