Posted 28 марта 2011,, 06:27

Published 28 марта 2011,, 06:27

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

От должности отстранен топ-менеджер «Банка Москвы»

28 марта 2011, 06:27
От должности отстранен топ-менеджер «Банка Москвы»
Сюжет
Банки

От должности члена правления «Банка Москвы» по решению Совета директоров отстранил Михаил Кузовлев.

Напомним,что в конце прошлой недели отстранить руководство банка потребовала Счетна палата. Тогда аудитор Михаил Бесхмельницын заявил, что крупнейшие акционеры Банка Москвы (ВТБ и руководитель банка Андрей Бородин) должны провести ревизию кредитного портфеля, в связи с чем Счетная палата предписала временно отстранить руководство банка, «причастное к сомнительному кредитованию».

«Банка Москвы», по данным Счетной палаты, финансировал зависимые организации на нерыночных условиях. Вследствие чего недополучил более 1,396 млрд. рублей доходов. По данным аудиторов, таких организаций у банка было около 40. В их числе два частных охранных предприятия и «Московский комсомолец». По словам Бесхмельницына, все эти вопросы будут также адресованы в Следственный комитет.

Отметим также, что чуть ранее миноритарии «Банка Москвы» во главе с Бородиным выставили оферту ВТБ на выкуп 46,48% акций.

«Банка Москвы» резко отреагировал на предложение Счетной палаты. «В целом банк считает, что вряд ли согласится с озвученными заявлениями. Сказанное на пресс-конференции не оставляет сомнений в тенденциозности выводов и находится в русле событий, происходящих вокруг банка в последнее время», – говорилось в ответном заявлении банка на пресс-конференцию аудитора Безхмельницына.

"