Posted 28 марта 2010,, 14:49

Published 28 марта 2010,, 14:49

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

«Volvo» продали китайскому автопроизводителю «Geely»

28 марта 2010, 14:49
«Volvo» продали китайскому автопроизводителю «Geely»

В воскресенье в шведском Гетеборге состоялось подписание договора между американской компанией «Ford» и китайской фирмой «Geely» о продаже шведского автоконцерна «Volvo». Китайская компания получила контроль над «Volvo» за 2 млрд. долларов. Стоит отметить, что в 1999 году «Ford» приобрел «Volvo» за куда более крупную сумму – 6,5 млрд. долларов.

Как передают «Вести», местные профсоюзы дали окончательное согласие на подписание договора лишь в минувшую субботу, после встречи с главой «Geely» Ли Шуфу. На этой встрече Шуфу рассказал о планах нового руководства относительно будущего «Volvo». Было решено, что штаб-квартира Volvo остается в Гетеборге. Кроме того, китайская компания намерена сохранить производство легковых автомобилей «Volvo» в Швеции и Бельгии, а также изучает возможности производства на новых заводах в Китае.

«Мы рады, что заключили с компанией «Ford» договор, который позволяет нам сохранять и укреплять наследие известного брэнда «Volvo». Брэнд останется верен своим главным ценностям в отношении безопасности и современного скандинавского дизайна», - сказал глава «Geely» Ли Шуфу после церемонии подписания договора.

"