Posted 28 февраля 2022,, 11:27

Published 28 февраля 2022,, 11:27

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Антон Силуанов

Минфин пообещал расширить амнистию капитала

28 февраля 2022, 11:27
Фото: Деловой Петербург
Антон Силуанов
Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Минфин РФ подготовил предложения по более масштабной, чем ранее, амнистии капитала, находящегося за рубежом.
Сюжет
Санкции

По словам Силуанова, амнистия будет носить более масштабный характер, чем аналогичные акции в 2015, 2018 и 2019 годах.

«Мы это делаем с целью гарантий российского капитала, который сегодня находится за рубежом», — цитирует слова министра «Интерфакс».

Для поддержания стабильности финансовой системы страны, которую лихорадит после начала военной спецоперации РФ на территории Украины, Минфин и ЦБ намерены принять дополнительные меры, которые вкроме прочего коснутся мер по укреплению капитальной базы коммерческих банков.

Силуанов подчеркнул, что Россия исполнит все свои бюджетные обязательства, поскольку у страны есть для этого «достаточные ресурсы».

Накануне ночью в ответ на появление российской армии в Украине ЕС принял решение заморозить активы Центрального банка РФ, в связи с чем регулятор лишится около половины имеющихся у него резервов.

В ответ ЦБ ввел временную заморозку активов инвесторов, вложивших деньги в российские ценные бумаги.

Чтобы компенсировать потери валютной ликвидности, ЦБ обязал экспортеров сдавать государству не менее 80% валютной выручки. В тот же день ЦБ поднял ключевую ставку сразу до 20%. Банки предупредили, что стоимость кредитов для населения неминуемо возрастет.

"