Posted 28 февраля 2019,, 17:50

Published 28 февраля 2019,, 17:50

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

В России производительность труда осталась на уровне полувековой давности

В России производительность труда осталась на уровне полувековой давности

28 февраля 2019, 17:50
С таким заявленим выступил на открывшемся в Санкт-Петербурге Международном форуме труда глава Счетной палаты Алексей Кудрин. В Рссии производительность труда находится на уровне стран «Большой семерки», который они достигли в 1980 году, указал Кудрин.

Производительность труда в России остается на уровне, который в развитых странах был достигнут в 1980-х годах, то есть 30–40 лет назад. В России один работник производит продукции в среднем на $23 в час, тогда как в США примерно втрое больше, заявил глава Счетной палаты.

«Даже в Турции уже в 1,5 раза больше, у американцев примерно в три раза больше. Мы пока находимся где-то на уровне 80-х годов стран «Большой семерки», — сказал Кудрин. По его словам ​текущий уровень производительности труда в России сейчас находится примерно на уровне Бразилии.

Кудрин также отметил, что повышать этот показатель нужно не адресной помощью отдельным предприятиям, а системными мерами. «Адресная поддержка в три раза дороже, чем системные меры», — пояснил Кудрин.

Между тем, еще в 2017 году премьер-министр России Дмитрий Медведев отмечал, что россияне работают больше, чем в странах ОЭСР, «а результаты весьма средние», называя среди причин такого положения дел: отсутствие стимулов к развитию из-за недостаточной конкуренции, технологическое отставание, отсутствие управленческих компетенций у руководителей компаний и органов власти, недостаток инвестиций и несовершенство законодательства.

Россия, по мнению экспертов, входит в число наименее производительных европейских стран, наряду с Грецией и Венгрией, поскольку структура ее экономики «смещена в сторону производств первого передела, а все остальные сегменты экономики очень слаборазвиты». В росте этого показателя нуждаются конечные, потребительски ориентированные производства и машиностроение.

Низкая производительность труда связана также со слабой автоматизацией производства, отсутствием современного оборудования, низкой квалификацией рабочей силы, - считают эксперты.

"