Posted 28 февраля 2017,, 11:38

Published 28 февраля 2017,, 11:38

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Алексей Гривач: Европа осознала безальтернативность "Газпрома"

Алексей Гривач: Европа осознала безальтернативность "Газпрома"

28 февраля 2017, 11:38
«Европейский истеблишмент борется с энергетической зависимостью от России уже на протяжении многих лет, но результатом этого стали только рекордные поставки газа в страны Евросоюза со стороны «Газпрома." - заявил ФБА "Экономика сегодня"Зам. директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Европейский истеблишмент борется с энергетической зависимостью от России уже на протяжении многих лет, но результатом этого стали только рекордные поставки газа в страны Евросоюза со стороны «Газпрома. Также не нужно забывать про долю нашей компании на европейском рынке, которая, как мы видим, постоянно растет. Поэтому «Газпром» показывает здесь рост объемов своих поставок газа, как в физическом смысле, так и в плане общей доли, которую наша компания занимает на энергетическом рынке Евросоюза.
Доля «Газпрома» на европейском рынке выросла за все эти годы на 10 процентов, не говоря уже про «чистые» общие объемы поставок природного газа в Евросоюз.
Это следствие объективного состояния европейского рынка, когда другие поставщики газа кроме «Газпрома» не в состоянии обеспечить его реальные нужды, либо в плане общих объемов поставок газа, либо в контексте неразумных цен на энергоносители. В результате, европейские потребители пользуются услугами «Газпрома», как более надежного и коммерчески выгодного поставщика.
Нужно обратить внимание, что цена на газ по долгосрочным контрактам «Газпрома» формируется под влиянием нефтяных котировок с лагом в полгода.
Это, естественно, не минимально возможная отпускная цена «Газпрома», поскольку этот показатель не так давно составлял 167 долларов за тысячу кубов. Впрочем, такие низкие цены корректны только для 2016 года, а в 2017 вследствие позитивных изменений на мировом рынке нефти, наоборот, ожидается рост отпускных цен на газ. Естественно, мировые цены на нефть и на газ – это не одно и то же, но они очень сильно коррелируют между собой.
Поэтому тот рост цен на нефть, который мы сейчас наблюдаем, должен привести к тому, что цены на газ будут значительно выше тех показателей, которые «Газпром» заложил в свой план на 2017 год», - констатирует Гривач.
Полная версия материала здесь: https://rueconomics.ru/230171-evropa-osoznala-bezalternativnost-gazpromaВопреки

"