Posted 28 февраля 2014,, 09:06

Published 28 февраля 2014,, 09:06

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

Задержан миллиардер Глеб Фетисов - экс-владелец «Моего банка»

Задержан миллиардер Глеб Фетисов - экс-владелец «Моего банка»

28 февраля 2014, 09:06
Задержан миллиардер Глеб Фетисов - экс-владелец «Моего банка»
Сюжет
Банки

В Москве задержан экс-сенатор, миллиардер Глеб Фетисов, который ранее владел почти 95-процентным пакетом акций ООО «Мой банк». Следственный комитет России собирается ходатайствовать перед судом об аресте бизнесмена. Подробности об уголовном деле, фигурантом которого стал бывший сенатор, пока не разглашаются. Напомним, что «Мой банк» лишился лицензии в конце января.

«Фетисов задержан, в ближайшее время ГСУ СК будет ходатайствовать о его аресте», - заявил журналистам официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков написал в своем блоге в ЖЖ dgudkov, что задержание было произведено в аэропорту. «Сейчас мне подтвердили, что это так. Глеб Фетисов задержан сотрудниками СКР прямо в аэропорту. Где он сейчас, пока не знаем. Напомню, что недавно он связался с Гудковыми и даже пообещал финансировать наш совместный партийный проект», - говорится в сообщении.

По данным издания «Коммерсантъ», Фетисова подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). По данным газеты, в ходе проверки генпрокуратурой материалов по делу, поступивших из ЦБ, в действиях экс-сенатора были усмотрены признаки растраты и совершения других преступлений. Подозрения подтвердились и в ходе доследственной проверки со стороны СКР. В частности, было установлено, что средства, похищенные из банка, были потрачены на приобретение недвижимости и вложены в различные проекты самого Глеба Фетисова. В отношении господина Фетисова было возбуждено уголовное дело, а сам он после допроса был задержан в соответствии с 91-й статьей Уголовно-процессуального кодекса на двое суток.

В минувший вторник стало известно, что Банк России попросил СК провести проверку в отношении Фетисова и других бывших топ-менеджеров «Моего банка». В Банке России подозревают, что «Мой банк» заключал кредитные договоры с компаниями, имеющими признаки фиктивных.

В декабре 2013 года банк ограничил выдачу наличных суммой в 20 тыс. рублей в день. В январе появились сообщения, что «Мой банк» перестал принимать вклады в некоторых офисах в Москве.

Фетисов владел «Моим банком» до ноября 2013 года, затем 11 физлиц, представлявших интересы российских и иностранных инвесторов, выкупили у миллиардера кредитную организацию. Уже тогда дефицит средств банка якобы составлял 8 млрд рублей, писали в РБК со ссылкой на анонимные источники. 31 января Банк России отозвал у «Моего банка» лицензию.

Объем вкладов населения в «Моем банке» составлял около 12 млрд рублей, убыток банка - 436,5 млн рублей. Выплаты вкладчикам московской кредитной организации «Мой Банк» начались 14 февраля 2014 года. За
выплатой страхового возмещения на сумму около 6,3 млрд рублей могут обратиться порядка 17 тысяч вкладчиков. По величине активов на 1 января 2014 года «Мой Банк» занимал 181 место в банковской системе РФ.

По данным СМИ, среди вкладчиков «Моего банка» числятся кинорежиссер Никита Михалков и советник президента Сергей Глазьев, пишет INTERFAX.RU. На счетах Михалкова лежало около 200 млн рублей, еще примерно 100 млн рублей лежало на счетах подконтрольных ему структур.

Банк России 10 февраля подал заявление в Арбитражный суд Москвы с требованием признать банкротом «Мой банк». А 6 февраля в пресс-службе Фетисова заявили, что его юристы изучают возможность подачи судебного иска к нынешним собственникам и руководителям банка, которые на момент отзыва лицензии были владельцами и руководителями ООО «Мой банк» и чьи действия или бездействие негативно отразились на деятельности кредитной организации.

Фетисов родился в Московской области в 1966 году. Окончил с отличием экономический факультет МГУ. В 1990 году начал работать в Центральном экономико-математическом институте АН СССР, после чего стал работать в банковской сфере.

В 1997-2001 годах Фетисов был депутатом Заксобрания Красноярского края, в 2001 году был избран в Совет Федерации от Воронежской области. В 2009 году покинул парламент по собственному желанию.

В 2012 году Фетисова избрали председателем партии «Альянс Зеленых — Народная партия». В 2013 году он хотел баллотироваться в мэры Москвы, но не набрал достаточного количества подписей.

По последним данным журнала Forbes, Фетисов занимает 53 место среди российских миллиардеров. Его состояние оценивается в $1,9 млрд.

Т.

"