Posted 27 февраля 2011,, 21:00

Published 27 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Мадрид – Петербург – Хабаровск

27 февраля 2011, 21:00
В конце прошлой недели в петербургском Эрмитаже состоялась торжественная церемония открытия Года России в Испании и Года Испании в России. Президент Дмитрий Медведев и король Хуан Карлос I в своих выступлениях уделили немало внимания наращиванию экономического и технологического сотрудничества между двумя странами. При

Как отметил Дмитрий Медведев, «российскому бизнесу есть чему поучиться у испанских компаний». Он выразил удовлетворение тем, что в июне этого года на международный экономический форум в РФ из Испании приедет представительная делегация во главе с премьер-министром. «Мы хотим углубить сотрудничество между деловыми кругами Испании и России для того, чтобы создать новые проекты и новые области для сотрудничества, что позволит реализовать существующий потенциал в этом все более и более глобальном мире. Есть многие области, где мы можем сотрудничать в интересах инноваций», – подчеркнул в свою очередь испанский монарх.

Наглядным примером такого сотрудничества стало подписание в рамках встречи Дмитрия Медведева и Хуана Карлоса I с представителями деловых кругов двух стран важного документа. Речь идет о меморандуме, подписи под которым поставили президент российской «Группы Альянс» Муса Бажаев и президент испанской компании Tecnicas Reunidas Хосе Льядо. В меморандуме говорится, что «Группа Альянс» и Tecnicas Reunidas рассмотрят механизмы продолжения сотрудничества в целях дальнейшего развития нефтеперерабатывающих мощностей на Дальнем Востоке России после завершения в 2012 году реконструкции Хабаровского нефтеперерабатывающего завода НК «Альянс». В качестве приоритетов выделено первоочередное внедрение ресурсосберегающих и экологически чистых технологий.

В меморандуме также отмечено, что стороны организуют изучение возможностей осуществления новых совместных проектов в сфере строительства объектов нефтепереработки, сбыта, хранения и перевалки нефтепродуктов на территории «третьих стран» с учетом приоритетов двустороннего российско-испанского сотрудничества и международной корпоративной бизнес-стратегии «Группы Альянс» и Tecnicas Reunidas. Партнеры будут взаимодействовать в целях организации финансирования совместных проектов кредитными учреждениями России и Испании, финансовыми институтами «третьих стран» с учетом опыта привлечения кредитных ресурсов для реализации проекта реконструкции Хабаровского НПЗ.

Испанская компания выступает подрядчиком по проекту строительства на этом заводе комплекса гидрогенизационных процессов. Положивший этому начало меморандум был подписан Мусой Бажаевым ровно два года назад в Мадриде в присутствии Дмитрия Медведева и премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро во время визита президента РФ. Этот проект – основная составляющая второго этапа генеральной реконструкции НПЗ, завершение которой запланировано на третий квартал 2012 года. Комплекс обеспечит соответствие всего объема моторных топлив, выпускаемых заводом, стандарту Евро-4 (в перспективе, Евро-5), а также позволит освоить выпуск авиационного топлива Jet A-1.

"