Posted 27 февраля 2011,, 21:00

Published 27 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Инфляция заставила

27 февраля 2011, 21:00
С сегодняшнего дня ставка рефинансирования ЦБ составит 8%, поднявшись, таким образом, на 0,25%. Это давно ожидаемое экспертами решение регулятор принял в пятницу, чтобы замедлить темпы инфляции в стране. Однако результатов, по их мнению, придется подождать.

Чем ниже ставка рефинансирования, тем под более низкий процент банки могут занимать средства, а это, в свою очередь, оказывает влияние на ставки по кредитам на розничном рынке и по банковским депозитам. Чем она выше, тем дороже становятся заемные деньги. Так что решение ЦБ в итоге отразится и на банках, и на предприятиях, и на обычных гражданах. Однако поступить иначе Центробанк, судя по всему, не мог. Низкая ставка увеличивает денежную массу, что приводит к росту ВВП, но одновременно с этим она ускоряет инфляцию. А поскольку рост цен с начала года принял угрожающие масштабы, он на чаше весов регулятора превысил все остальное.

«Это правильный шаг с точки зрения денежно-кредитной политики. Однако эффект от принятых мер будет отложенный, результатов придется подождать. К тому же предприятиям будет сложнее получить кредиты, особенно малому и среднему бизнесу, и это нельзя не учитывать», – рассказал «НИ» доцент кафедры банковского дела Высшей школы экономики Виктор Шпрингель. С ученым согласны и другие опрошенные «НИ» эксперты. По их словам, ускоряющаяся инфляция – проблема всех развивающихся экономик, которые вынуждены предпринимать схожие шаги.

В том, что ЦБ вынужден будет пойти на увеличение ставки, аналитики практически не сомневались. Ясный сигнал дал в середине прошлой недели и министр финансов РФ Алексей Кудрин, который заявлял, что в 2011 году инфляция в России сможет уложиться в официальный прогноз (6–7%), но для этого, по его словам, Центробанк должен принять дополнительные меры. Председатель ЦБ Сергей Игнатьев еще в начале февраля сообщил, что Банк России будет продолжать использовать механизм процентных ставок для подавления инфляции. Проблема, однако, в том, что одних действий регулятора для борьбы с этим злом может оказаться мало. «Инфляция носит немонетарный характер. Факторы, оказывающие непосредственное влияние – рост цен на продовольствие и на услуги естественных монополий (яркий пример – тарифы ЖКХ). Также дорожает нефть, увеличивается приток спекулятивного капитала, что приводит к увеличению денежной массы», – напомнил Виктор Шпрингель.

Впрочем, эксперты не исключают, что разовым повышением ставки рефинансирования ЦБ не ограничится. Так ли это, возможно, станет ясно на заседании совета директоров Центробанка, которое предположительно пройдет в марте 2011 года.

"