Posted 28 января 2022,, 13:24

Published 28 января 2022,, 13:24

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

Юань делу не поможет. Чем грозит России отказ от доллара

Юань делу не поможет. Чем грозит России отказ от доллара

28 января 2022, 13:24
Фото: Фото: Соцсети
Слова Дмитрия Медведева о возможном переходе страны на расчеты в китайской валюте вместо американской не имеют под собой достаточных финансовых оснований.
Сюжет
Банки

Готовится к запрету долларов на территории России призвал граждан страны сетевой аналитик Андрей Нальгин. В своих опасениях он сослался на выступление Дмитрия Медведева, из которого становится ясно, что возможные американские санкции против российских банков, подразумевающие запрет на любые операции в долларах, автоматически будут означать невозможность использования американской валюты в стране.

Медведев сказал по этому поводу: «Проблемы всегда могут быть, но эти проблемы точно решаемы. И уж точно нас не надо пугать этими проблемами, в очередной раз этими «адскими» санкциями. Это всё не сработает».

По словам нынешнего замглавы Совбеза, «отсутствие долларовых платежей может быть заменено платежами в евро. Если будут решения по евро, есть юань. Это новая, очень перспективная с учётом объёма экономики Китайской Народной Республики резервная валюта. Я не знаю, кто от этого больше потеряет. Система, которая эмитирует доллар или евро? Они тоже прекрасно понимают, что в этом случае мы просто будем поддерживать в большей степени китайскую экономику и опускать их экономики. Кому это выгодно – это вопрос вкуса».

Комментируя эти слова, Нальгин отметил, что Медведев, вероятно, не в курсе того, что юань, действительно признанный резервной валютой, не является на деле такой, поскольку существуют два юаня, «материковый» и «офшорный», параллельно, и обменный курс его устанавливают сами китайские власти, к тому же, для международных расчётов используются только прямые сделки в юанях по договорам между Национальным банком КНР и Центральным банком государства-партнёра. Все биржевые товары, которые экспортирует Россия котируются в долларах, и перевести их на китайскую валюту будет означать увеличение издержек на двойную или тройную конвертацию для контрагентов. Это означает, что на юань перейти еще долго не получится.

А что случится с валютными сбережениями россиян, если грянет запрет на доллар – страшно представить, ведь прямой конверсии вкладов и счетов в юани сделать будет невозможно. ЦБ России сможет только дать стабилизационный рублевый кредит. То есть, проще говоря, вкладчикам грозит принудительная конвертация валютных депозитов.

Скорее всего, власти России уже проработали все варианты, и смогут оперативно ввести и запрет для физических лиц на обмен валюты, поскольку без этого банковский сектор рухнет.

По всей вероятности, власть не отступится намерений прибрать к рукам валютные сбережения граждан, поскольку валюта в их руках – означает и некую свободу, а ее-то власти и боятся в сегодняшних реалиях.

«Готовы сдавать валюту, граждане?» - вопрошает аналитик.

"