Posted 28 января 2020,, 18:02

Published 28 января 2020,, 18:02

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

Россия потеряет из-за коронавируса два миллиона китайских туристов

Россия потеряет из-за коронавируса два миллиона китайских туристов

28 января 2020, 18:02
Фото: tourprom.ru
Как говорит председатель Общественного совета Ростуризма Дмитрий Давыденко, многие туристические группы из Китая уже не могут приехать в Россию из-за ограничений, которые ввели власти Китая в связи с опасностью коронавируса 2019-nCo, атаковавшего ряд городов в центральной части страны, прежде всего "миллионник" Ухань.

Если быстро не будет найдена вакцина от коронавируса, то в Россию не смогут попасть до двух миллионов китайских туристов, - рассказал радио Sputnik Дмитрий Давыденко.

Жертвами опасного коронавируса уже стали более 100 человек, им заразилось около 5000 человек. В России по официальной информации случаи заражения им пока не зафиксированы, однако распространение заболевания уже сильно влияет на туристический рынок, как в плане выезда россиян в Китай так и китайцев в Россию. В Китае официально ограничено перемещение по ряду регионов страны не только для иностранцев, но даже для собственных граждан.

"Вместе с приграничным туризмом у нас почти два миллиона человек было китайских туристов. Сейчас через какое-то время все китайские туристы уедут из России, и будет разница в музеях и аэропортах. Мы привыкли к толпам китайских туристов, а сейчас их не будет, и люди почувствуют разницу", - говорит Дмитрий Давыденко.

"