Posted 27 января 2009,, 21:00

Published 27 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

«Быстрый рост цен на продукты не связан с кризисом»

27 января 2009, 21:00
«Быстрый рост цен на продукты не связан с кризисом»

Инфляция в прошлом году достигла 13,3%, а продукты при этом, даже по официальным данным, подорожали почти на 18%. Связан ли такой рост цен на продовольствие с кризисом, и чего ожидать в этом году?

Алексей, Москва




Отвечает ведущий эксперт Экономической экспертной группы Мария КАТАРАНОВА:

– Увеличение стоимости продуктов питания с кризисом не связано. Оно началось еще в середине 2007 года, когда резко поднялись цены на мировых сырьевых рынках. «На повышение» сыграли и такие факторы, как рост спроса на продовольствие в Китае и Индии, вызванный повышением доходов населения в этих странах, и увеличение производства биотоплива в разных регионах. Вслед за мировыми ценами на продукты питания повысились и внутренние.

Сейчас цены на мировых товарных биржах пошли вниз. Но в нашей стране, к сожалению, это незаметно. «Виноваты» в этом структурные проблемы отечественного производства и торговли – это и низкий уровень конкуренции, и увеличение издержек, и рост тарифов на энергоносители. Поэтому к концу 2008 года продовольственная инфляция в России достигла такого высокого уровня. В этом году ситуация на мировых рынках ожидается стабильной, но на наших ценах это по-прежнему не отразится. Рост тарифов, увеличение импорта сырья и готовой продукции не дадут продуктам стать дешевле. По мере ослабления рубля и импортное, и отечественное продовольствие (в котором также есть импортная сырьевая составляющая) будет дорожать. Вместе с тем, в нынешнем году продовольственная инфляция, думаю, будет на уровне общего индекса потребительских цен – 13,5–14,5% годовых.

Ваши вопросы присылайте по адресу [email protected] или на сайт www.newizv.ru в раздел «Школа антикризиса»

"