Posted 27 января 2009,, 21:00

Published 27 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

«Похлопают друг другу и разъедутся»

«Похлопают друг другу и разъедутся»

27 января 2009, 21:00
Сегодня в Давосе открывается Всемирный экономический форум, на котором ожидается небывало высокое представительство президентов и премьеров разных стран, а также бизнес-элиты. От России в нем будут участвовать глава правительства Владимир Путин, который выступит на открытии форума, первый вице-премьер Игорь Шувалов и м

Основатель и исполнительный председатель форума профессор Клаус Шваб заявил накануне, что он «станет историческим – и по тому, какие проблемы будут обсуждаться, и по представительству участников». Организаторы ждут в гости глав 43 государств и правительств, 60 министров, руководителей ведущих международных организаций, включая генсека ООН Пан Ги Муна, а также 1,4 тыс. высших руководителей ведущих компаний и корпораций мира. Впрочем, не все отрядили на форум первых лиц. Так, например, делегацию США возглавит руководитель управления Белого дома по внешним связям и межправительственным взаимоотношениям, старший советник президента США Валери Джарретт. И хотя в Давосе до последнего ждали появления нового госсекретаря США Хиллари Клинтон, она все же не приедет. А вот ее супруг, экс-президент США Билл Клинтон в списках участников есть.

По словам Клауса Шваба, основными целями давосского форума станут реконструкция мировых экономических отношений с учетом новых реалий, выработка подходов к урегулированию кризисных ситуаций, обсуждение этических норм в бизнесе и определение концепции дальнейшего экономического развития с учетом новых вызовов и новых возможностей. «Получение доходов является естественной целью любого бизнеса, но она не должна достигаться любыми методами, спекулятивные действия недопустимы. Мы обсудим, как поставить барьер недобросовестным дельцам», – заявил он.

Директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев полагает, что дальше разговоров дело может не пойти. «Начнут обсуждать будущее устройство, но каждый станет говорить о своем, и в этом смысле обсуждение будет, а результата – нет, – заметил «НИ» эксперт. – Каждый сделает свое заявление, все похлопают друг другу и разъедутся. Шансов выработать какую-то стратегию немного. Все-таки сейчас гораздо более эффективно выходить из кризиса каждому в одиночку. Поэтому каких-то эпохальных договоренностей ждать не приходится».

Одним из тех, кто выступит на открытии форума, станет Владимир Путин. По словам пресс-секретаря главы кабинета министров Дмитрия Пескова, это выступление будет посвящено обстоятельствам, приведшим к мировому финансовому кризису. «Владимир Владимирович изложит свои идеи о посткризисном периоде, о необходимости пересмотреть существующую экономическую ситуацию, чтобы защитить нас от кризисов в будущем», – сообщил он. Премьер РФ также проведет ряд встреч с зарубежными коллегами, представителями Делового и Медийного советов. «Мы слышали, что это будут очень важные встречи, и в любом случае это будет очень хорошая трибуна, чтобы объяснить наши взгляды на то, что происходит в мире, объяснить позицию России в газовом кризисе и гарантировать, что РФ, несмотря ни на что, останется привлекательной страной для международных инвестиций», – отметил г-н Песков.

Ожидается, что быстроразвивающиеся страны попытаются использовать площадку Давоса для заявлений о необходимости повысить их международный статус. Так, МИД Мексики сообщил, что президент страны Фелипе Кальдерон призовет лидеров мировых держав допустить развивающиеся страны к более активному участию в посткризисном обустройстве мира.

Основанием для подобных заявлений могут быть проблемы, испытываемые ведущими странами. Опубликованный The Financial Times «барометр доверия», основанный на опросе 4,5 тыс. влиятельных лиц в 20 странах, показал беспрецедентный уровень недоверия населения западных стран своим политикам и бизнесменам. При этом исследование показало, что в динамично развивающихся странах (Китай, Бразилия, Россия, Индонезия, Мексика) доверие к власти и бизнесу выросло.

«Ослабление США и Европы – это условное понятие, – считает Владислав Иноземцев. – Если говорить о валютном рынке, то ослабли не Америка и Европа, а развивающиеся страны. В России упал курс национальной валюты, в Бразилии, Индии – то же самое». По мнению эксперта, из быстроразвивающихся стран особый интерес на форуме может вызвать разве что Китай. «От России зависит очень мало на сегодняшний день. На стоимость нефти повлиять мы не можем, ни в какие международные программы с точки зрения преодоления этого кризиса мы реально не входим», – констатирует специалист.

"