Posted 27 декабря 2021,, 09:51

Published 27 декабря 2021,, 09:51

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

Ростуризм предложил туристам выплаты по 40 тыс. рублей в случае банкротства турфирмы

Ростуризм предложил туристам выплаты по 40 тыс. рублей в случае банкротства турфирмы

27 декабря 2021, 09:51
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) предложило ввести фиксированные выплаты туристам в случае банкротства турфирмы. Размер выплаты еще оговаривается, но в ведомстве говорят о 40 тыс. рублей на каждого туриста.
Сюжет
Деньги

Об этом рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова в интервью изданию «РБК». Она отметила, что система фингарантий не отвечает реалиям рынка. Для примера приводится банкротство «Музенидис Трэвел». Тогда клиентам выплатили по 5000 рублей.

«Нам вместе с турбизнесом надо честно признать, что текущая система не работает. И впервые нам откровенно нужно сказать о том, что средства туриста сегодня не защищены. Понятно, что, пока человек не столкнулся с банкротством туроператора, ему и в голову не приходит, что, если такое случится, он получит копейки», — приводит «Коммерсантъ» слова главы Ростуризма.

Зарина Догузова рассказала, что после принятия новых поправок, клиентам обанкротившихся турфирм обеспечат вывоз с отдыха. Каждому туристу в таком случае предложат фиксированную выплату, которая должна практически полностью покрыть стоимость бюджетного тура.

«Ее размер еще определяется, но сейчас мы видим ее в размере 40 тыс. руб. на человека — столько каждый турист должен иметь право получить в случае банкротства туроператора», — рассказала она.

Ранее сообщалось, что туроператоры заявили о грядущем банкротстве 60% компаний и попросили у правительства продлить отсрочку долгов перед туристами за несостоявшиеся туры, которая заканчивается 31 декабря этого года. Как сообщил президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, у многих туроператоров на это нет денег.

"