Posted 27 декабря 2019,, 13:50

Published 27 декабря 2019,, 13:50

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Цены на нефть продолжили рост, достигнув трехмесячных максимумов

Цены на нефть продолжили рост, достигнув трехмесячных максимумов

27 декабря 2019, 13:50
Фото: kaztag.info
Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent выросли до 66,95 долл. за баррель. Эксперт пояснил, что нынешний скачок цен на нефть серьезного влияния на российскую экономику не окажет — курс рубля к нефти больше не привязан, происходит только наполнение ФНБ, откуда средства в экономику поступают вяло.

На сегодняшних торгах цены на нефть вновь выросли, достигнув трехмесячных максимумов на фоне позитивных экономических данных и оптимизма в отношении торговой сделки США и Китая, сообщают “Вести.Экономика”.

Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent выросли в стоимости на 0,3%, составив 66,95 долл. за баррель.

Отмечается, что цена контрактов на WTI с поставкой в феврале повысилась на 0,3% до 61,89 долл. за баррель.

В текущем году цена Brent подскочила более чем на четверть, а стоимость WTI выросла примерно на 35%, говорится в публикации.

Сергей Дроздов, аналитик ГК “Финам” в комментарии “НИ” пояснил, что нынешний скачок цен на нефть серьезного влияния на российскую экономику не окажет — курс рубля к нефти больше не привязан, происходит только наполнение Фонда национального благосостояния, средства откуда в экономику поступают вяло:

“Об устойчивой тенденции говорить нельзя. Потепление в торговых отношениях между Вашингтоном и Пекином добавило процентов пять к стоимости Brent.

В соответствии с бюджетным правилом — все излишки, которые выше 40 долларов за баррель, направляются в “кубышку”. И, пока они находятся в этой “кубышке”, для российской экономики это — никак, ни холодно, ни жарко. Единственное что — президент недавно ругался, что надо быстрее осваивать эти деньги, что надо запускать нацпроекты. Так что, бюджет — да, наполняется. Чем выше стоимость нефти, тем он крепче.

Рубль, ввиду того, что у нас задействовано бюджетное правило, несильно реагирует на нефтяные цены. Например, в прошлом году, когда баррель Brent поднимался до 86 долларов, рубль, если правильно помню, находился на уровне 65-66 за доллар США.

Как наши монетарные власти сказали, рубль отвязался от нефти, — так оно и есть.

На данный момент есть два фактора, которые влияют на курс рубля — во-первых, это, конечно, бюджетное правило, во-вторых, потоки денег на российские фондовый и долговой рынки — приток денег нерезидентов. Пока мы его видим.

Прошла информация, что в декабре Минфин, исполняя указ президента по освоению денег ФНБ на нацпроекты, экстренно начал менять доллары, что вызвало в моменте укрепление рубля на позавчерашних торгах”.

"