Posted 27 декабря 2017,, 13:50

Published 27 декабря 2017,, 13:50

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Российский бизнес нашел выход из кризиса: банкротство

Российский бизнес нашел выход из кризиса: банкротство

27 декабря 2017, 13:50
В России стремительно увеличивается количество банкротств. Рост этот особенно заметен на фоне стагнации экономики и возросшего давления налоговых органов, усилиями которых государство латает федеральный бюджет.

Количество банкротств в России штампует рекорды в ежемесячном режиме: предыдущий максимум был установлен в октябре, а ноябрьский показатель стал беспрецедентным за всё время кризиса. Он на 5% превысил пик марта 2015 года, когда на фоне санкций Запада и обвала цен на нефть российская экономика отправилась в самую продолжительную за 20 лет рецессию.

В относительном выражении (по доле банкротов среди всех зарегистрированных юрлиц) "смертность" бизнеса близка к историческому рекорду, который был поставлен в конце кризисного 2009 года.

Спад промышленного производства и сжатие платежеспособного спроса лишь частично объясняют происходящее. Снижение деловой активности явление многофакторное. Частный бизнес обложили со всех сторон. Давят налоговики, снижается покупательная активность, растут ставки и т.п.

Статистика Росстата и Минфина подтверждает: за январь-сентябрь прибыль в экономике сократилась на 8,8%, а сборы по налогу на прибыль выросли на треть. Доначисления бизнесу по итогам налоговых проверок за первое полугодие выросли на 20%, до 220 млрд рублей.

Быстрее других "вымирают" компании строительного сектора, который упал на 20% за три года кризиса из-за сокращения госзаказа и обвала доходов населения: в третьем квартале признали себя банкротами почти 700 строительных фирм признали себя банкротами, за 9 месяцев - 1951.

Происходящее - лишь верхушка айсберга. Опросы топ-менеджеров показывают, что в предбанкротном состоянии находятся 16-18% всех юрлиц на строительном рынке.

Почти на 18% выросло количество банкротств в торговле. В секторе коммерческих услуг неплатежеспособными признали 557 компаний, что является рекордом с 2007 года.

Надо отметить , что наблюдаемая волна банкротств накрывает примущественно малый и средний бизнес. В то время, как у крупного есть доступ к капиталу и опора на государство - формальная или неформальная, малый и средний полагаются только на себя.

Хуже всего, что в ближайшие годы ему не приходится надеяться на улучшение: предпосылок для того, чтобы нефть подорожала, а капитал подешевел, нет и не предвидится.

"