Posted 27 декабря 2014,, 07:48

Published 27 декабря 2014,, 07:48

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Россия готова поставлять Украине уголь на льготных условиях

27 декабря 2014, 07:48
Россия готова поставлять Украине уголь на льготных условиях

В России принято решение о поставках 500 тыс. тонн угля в месяц на Украину для решения энергетических проблем страны.

В субботу вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак выступил с заявлением, в котором рассказал, что в России принято решение о поставках 500 тыс. тонн угля в месяц на Украину для решения ее энергетических проблем.

«500 тыс. тонн угля мы будем поставлять из России, и, возможно, в случае, если будет достигнуто соответствующее дополнительное соглашение, то еще дополнительно 500 тыс. тонн, то есть в целом до 1 млн тонн угля в месяц мы готовы поставлять на Украину для того, чтобы снять энергетические проблемы, которые возникают на Украине», - сказал Козак в эфире телеканала Россия 24.

Козак добавил, что решение о поставах российского угля было принято по просьбе украинского руководства. Кроме того, энергоносители будут поставляться на Украину по внутренним российским ценам.

Ранее на сайте Минрегионразвития Украины было опубликовано сообщение о том, что Россия согласна поставлять уголь в страну без предоплаты.

«Администрация президента Украины сообщает, что Путин принял решение организовать с 26 декабря поставки в нашу страну российской электроэнергии и угля в объеме 50 000 тонн в сутки, не дожидаясь предоплаты от украинской стороны», - говорилось в сообщение со ссылок на пресс-службу президента Украины.

Позже представитель Минрегионразвития Украины заявила, что сайт ведомства взломали хакеры и разместили информацию о поставках энергоносителей из России со ссылкой на пресс-службу президента Украины.

«Очевидно, что сайт Минрегиона взломали неизвестные. Пресс-служба министерства не публиковала такой информации ни от своего имени, ни от имени других пресс-служб и лиц», - сообщила официальный представитель Минрегиона Надежда Петруняк, передает ТАСС.

О.

"