Posted 27 ноября 2021,, 14:56

Published 27 ноября 2021,, 14:56

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Девелоперы предупредили о росте цен в новостройках на 15%

Девелоперы предупредили о росте цен в новостройках на 15%

27 ноября 2021, 14:56
Фото: Depositphotos.com
В 2022 году цены на недвижимость в новостройках могут вырасти до 15%, сообщила директор по маркетингу девелоперской компании MR Group Евгения Старкова.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные участников рынка, рост цен на новостройки в новом году замедлится, однако прекращения подорожаний ждать не стоит.

«Полагаю, что в следующем году рост цен составит стандартные 10-15%. Конечно, было бы более объективно смотреть по регионам присутствия, но это усредненное значение», — приводит информагентство слова коммерческого директора группы компаний «Страна девелопмент» Александра Гуторова.

Аналогичного мнения придерживается и директор по маркетингу девелоперской компании MR Group Евгения Старкова.

Эксперты отмечают, что влияние на себестоимость строительства оказывает динамика цен на стройматериалы, землю и банковские кредиты. Эти составляющие девелоперы заранее закладывают в стоимость будущего строительства в качестве плановых повышений.

По данным Росстата, за третий квартал этого года квадратный метр в новостройках страны в среднем подорожал на 5% — с 89 до 93,5 тыс. рублей.

Учитывая возросшую стоимость жилья, власти вынуждены были поднять выкупную стоимость квадратного метра, закладываемую в госпрограммы для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также для предоставления социального жилья льготникам различных категорий.

Максимальный рост стоимости жилья в новостройках наблюдался в Москве и в Краснодарском крае, при этом абсолютным рекордсменом страны стал город Сочи, где цена квадратного метра росла быстрее, чем в традиционно дорогой относительно других регионов Москве.

"