Posted 26 ноября 2014,, 21:00

Published 26 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

«Табель о рангах» ограничит аппетиты чиновников

26 ноября 2014, 21:00
«Табель о рангах» ограничит аппетиты чиновников

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко предложил активистам Общероссийского народного фронта разработать региональные проекты по контролю за устранением административных барьеров и неэффективным использованием бюджетных средств на госзакупки. Об этом шла речь на встрече главы региона с сопредседателями областного отделения ОНФ Анатолием Стрельцовым и Эдуардом Яроцким. Напомним, делегация Иркутска приняла участие во втором «Форуме действий» ОНФ, который прошел 17 и 18 ноября в Москве.

«Проекты также могут быть направлены на общественный контроль в сфере строительства. При их разработке необходимо учитывать специфику Приангарья. Результаты действия программ активисты могут представлять лично мне», – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Губернатор поддержал инициативу ОНФ по усилению контроля над расселением граждан из ветхого и аварийного жилья. В частности, для переселенцев из районов БАМа. Напомним, что дома, возведенные для них муниципалитетами Казачинско-Ленского района, оказались не очень хорошего качества. Опираясь на обращения граждан, поступившие в правительство Иркутской области, рабочая группа ОНФ провела в проблемном районе выездное заседание совместно с представителями минстроя, дорожного хозяйства, службы строительного надзора Приангарья. Во время поездки были осмотрены дома в селе Казачинское, поселках Магистральный и Улькан. По результатам составлены акты, разработаны меры по устранению недоделок и сроки исполнения.

Как сообщил Анатолий Стрельцов, активисты ОНФ продолжают работу над проектом «За честные закупки», который направлен на борьбу с коррупцией, расточительством и неэффективным использованием бюджетных средств в сфере закупок. По его словам, с сентября 2013 года в России было выявлено 339 сомнительных закупок на общую сумму более 150 млрд. рублей. Кроме того, участники Общероссийского народного фронта предложили рассмотреть так называемый «Табель о рангах». В документе предполагается прописать, на какие цели планируются любые расходы и траты, чтобы ограничить аппетиты чиновников различного уровня.

"