Posted 26 ноября 2014,, 21:00

Published 26 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Рубль вернулся к падению

26 ноября 2014, 21:00
Официальный курс доллара на четверг вырос на полтора рубля, составив 46,42 рубля. Курс евро подорожал на два рубля, укрепившись на отметке 57,90 рублей. По мнению экспертов, такая динамика является следствием неудавшихся переговоров между мировыми производителями нефти и сохраняющейся тенденции падения цен на черное зо

Усиление российской валюты в начале текущей недели оказалось недолгим. Уже во вторник курсы доллара и евро уверенно прибавляли к понедельничным уровням, а в среду процесс набрал обороты, и рубль вернулся к своим минимальным значениям. На открытии торгов в среду доллар подпрыгнул на 20 копеек – до 46,46 рубля, евро прибавил 42 копейки, превысив отметку 58 рублей.

Как отмечают аналитики, спрос на рубли вновь ослаб из-за окончания периода налоговых выплат, после которого компании перестали продавать экспортную выручку. Свою лепту внесла также нефтяная тема: переговоры России с Саудовской Аравией, Венесуэлой и Мексикой, прошедшие в Вене в преддверии саммита ОПЕК, в ходе которых стороны должны были договориться о снижении добычи для стабилизации мировых цен на черное золото, конкретных результатов не принесли.

А это значит, что расчеты биржевых игроков на скорое удорожание барреля не оправдались. Котировки рубля же, как известно, тесно связаны с колебаниями мировой нефтяной конъюнктуры.

Впрочем, эксперты констатируют, что дело не только в нефти. Вчера снижались валюты всех развивающихся стран, и рубль плыл по глобальному течению. Как рассказал «НИ» доцент РАНХиГС Василий Якимкин, движение рубля соответствует динамике 23 валют других развивающихся стран, плюс на него накладываются факторы, имеющие сугубо российское происхождение.

По словам эксперта, свыше десяти крупных американских фондов, оперирующих триллионами долларов, в ежедневном режиме решают, покупать или продавать ту или иную валюту. Именно это и является основной причиной движения на валютном рынке – будет ли валюта той или иной страны укрепляться или падать. Помимо внешних источников силы есть и внутренние. К ним эксперт отнес действия ЦБ, действия экспортеров, продающих выручку, и спекулянтов, зарабатывающих на движении валютных курсов.

«Если ЦБ выходит на рынок с несколькими миллиардами долларов, то он может изменить сложившийся тренд, то есть падение рубля может смениться его укреплением, но ненадолго, всего на несколько часов», – пояснил Якимкин. Вчера этого не произошло, и рубль вернулся к состоянию падения – такому привычному для него за последние месяцы.

"