Posted 26 ноября 2009,, 21:00

Published 26 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

Главное – не спугнуть

26 ноября 2009, 21:00
Положительные тенденции в российской индустрии сошли на нет, констатируют в своем обзоре исследователи Института экономики переходного периода (ИЭПП), регулярно рассчитывающие индекс промышленного оптимизма. Ноябрьское значение этого показателя не претерпело по сравнению с октябрьским никаких изменений – ни положительн

Как отмечают исследователи ИЭПП, подобные ситуации на пути выхода российской промышленности из нынешнего кризиса уже встречались. Так, значения индекса в марте–апреле и в июне 2009 года не отличались от предшествующих месяцев, но потом руководители предприятий все же находили поводы для оптимизма. В ноябре же отсутствие динамики определялось главным образом тем, что оценки спроса на промышленную продукцию улучшались, а прогнозы ее выпуска, наоборот, ухудшались.

Сейчас 39% предприятий, констатируют исследователи, вполне удовлетворены объемами своего сбыта. А итоговая разность оценок поднялась до 13-месячного максимума. Что же касается планов производства, то на них уже давит фактор довольно длинных новогодних и рождественских каникул. Затоваривать склады предприниматели не хотят, они с этим уже боролись в течение долгих кризисных месяцев. Сейчас же последние оценки запасов готовой продукции сохраняют беспрецедентный (с выходом на исторический максимум) скачок доли ответов «нормальные». Специалисты поясняют, что речь идет об уровне разумной избыточности товаров на складах, характерной для предкризисных лет. А это тревоги не вызывает. В целом же с декабря прошлого года, когда индекс промышленного оптимизма был минимальным за все время его расчета (с 2005 года), успел заметно подняться и приблизиться к нулевой отметке, хотя и находится все еще в отрицательной зоне. Это означает, что негативные оценки ситуации все еще преобладают, но позитивный взгляд на деловой климат в стране медленно, но верно начинает их хоть как-то уравновешивать.

"