Posted 26 ноября 2008,, 21:00

Published 26 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

«Экономисты и финансисты еще понадобятся»

26 ноября 2008, 21:00
«Экономисты и финансисты еще понадобятся»

Дочь учится на втором курсе финансово-промышленной академии, а два ее лучших школьных товарища – в геологоразведочном университете. Они часто собираются у нас. Недавно спорили: кому пора заканчивать с учебой, и чья специальность через три-четыре года уже не будет востребована. Сначала шутили, но потом довели мою Лену до слез. Финансистов, говорят, уже начали увольнять, многие стали безработными, а новые не понадобятся, даже если кризис пройдет. Хочется, чтобы авторитетный человек пояснил: грозит ли нам при кризисе перепроизводство финансистов и экономистов или нет? Г.С. СМИРНОВА, Москва



Отвечает первый проректор Высшей школы экономики Лев ЯКОБСОН:



– В 90-х годах появилось много вузов, которые выпускают дипломированных экономистов и финансистов. Другое дело, что качество образования многих из них остается неудовлетворительным. Особо подчеркну: избыток таких «специалистов» обнаружился еще до финансового кризиса! Зато действительно хорошо подготовленных профессионалов не хватает. Их не хватает и сейчас. Безусловно, кризис привел к заметному сокращению людей, занятых в финансовой сфере. Увольняют и многих молодых специалистов, часто без разбора – «стреляют по площадям». К сожалению, это касается и очень хорошо подготовленных специалистов – многие молодые работники с хорошим образованием стремились попасть в высокодоходную, но при этом высокорисковую сферу инвест-бэнкинга, которая наиболее сильно пострадала из-за кризисных явлений.

Но если брать перспективу в три-четыре года, то к этому времени ожидается новый подъем в экономике, поскольку любые кризисные явления носят цикличный характер. Уверен, что сужения спроса на качественных экономистов и финансистов после кризиса не произойдет. Безусловно, возврата к старой финансовой системе не будет, ее структурные сдвиги неизбежны. С одной стороны, будет более жестко контролироваться работа с биржевыми финансовыми инструментами. Но с другой – вырастет спрос на финансистов и экономистов со стороны корпораций, банков, реального сектора. Одно компенсируется другим. В разное время разные структуры создавали спрос. Сначала банки, потом «нефтянка», за нею инвестфонды. Кто потом – пока сказать сложно. Но «люксовый товар» пользуется спросом всегда. А чтобы стать таковым, нужно учиться в хороших вузах и постоянно вкалывать.



Ваши вопросы присылайте по адресу [email protected]

"