Posted 27 октября 2020,, 08:48

Published 27 октября 2020,, 08:48

Modified 7 марта, 14:31

Updated 7 марта, 14:31

В Независимом топливном союзе объяснили подорожание бензина

В Независимом топливном союзе объяснили подорожание бензина

27 октября 2020, 08:48
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Розничные цены на бензин начали расти в октябре. На неделе с 11 по 18 октября в большинстве регионов России стоимость АИ-92 и АИ-95 увеличилась на 0,1%, до 43,3 рубля и 46,9 рублей за литр соответственно.
Сюжет
Цены

Наибольший рост цен наблюдался в Ненецком автономном округе, республике Коми, Астраханской области и Калмыкии. В Дальневосточном федеральном округе цены остались неизменными.

Участники топливного рынка не могут не индексировать цены: оптовая цена может вырасти так, что действующей маржинальности не хватит, чтобы рентабельно работать, объяснил в интервью радио Sputnik руководитель аналитического центра «Независимого топливного союза» (НТС) Григорий Баженов.

«Подорожание цен незначительное, какие-то десятые доли процентов, — это плановое удорожание, которое в целом у нас происходит месяц от месяца, год от года, которое равно инфляции за вычетом где-то одного процентного пункта. Как правило, в годовом выражении цены на бензин растут на инфляцию минус 1-1,5 процентных пункта», — отметил он.

В целом именного этого и стоит ожидать к концу года, считает аналитик. По его словам, участники рынка не могут не индексировать цены, так как понимают, что в любой момент оптовая цена может вырасти так, что действующей маржинальности не хватит для рентабельной работы. «Как правило, независимые участники просто следуют за изменениями, которые происходят на стеллах крупных нефтяных компаний», — говорит Баженов.

Любое раздвижение маржинальности положительно сказывается на деятельности независимых АЗС, отметил эксперт. «Проблема заключается в том, что эту доходность нельзя для себя спрогнозировать и тем самым настроить оптимальную покупку нефтепродуктов для обслуживания собственных заправок», — сказал Баженов.

Эксперт уверен, что независимый сектор обречен на медленную деградацию и плавное исчезновение. «Совсем независимый центр не умрет, не исчезнет, но, тем не менее, его доля будет снижаться год от года, дойдет до каких-то устойчивых значений, останутся более крупные независимые сети, совсем маленькие АЗС просто исчезнут», — заключил он.

"