Posted 27 октября 2020,, 11:54

Published 27 октября 2020,, 11:54

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

Ночные клубы в Москве не станут закрывать после 23:00

Ночные клубы в Москве не станут закрывать после 23:00

27 октября 2020, 11:54
Ночные клубы в Москве могут продолжить работать и после 23:00, несмотря на постановление Роспотребнадзора. Работу этих заведений не будут ограничивать потому, что ранее власти Москвы уже обязали регистрировать всех посетителей этих заведений перед их посещением. Дополнительных ограничений вводить не будут.

Об этом заявила руководитель пресс-службы столичной мэрии Гульнара Пенькова. Ее слова приводит оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Москве.

“В Москве ранее уже были приняты ограничения по цифровому контролю за посещением ресторанов и ночных клубов, которые работают допоздна. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить оперативный контроль за распространением эпидемии и запустить эпидрасследование в случае, если кто-то из посетителей заболеет. В настоящее время считаем возможным воздержаться от закрытия каких-либо секторов экономики”, - прокомментировала Пенькова.

Речь идет о QR-кодах, которые каждый посетитель должен отсканировать при входе в ночное заведение, или авторизоваться по номеру телефона. В последствии если у кого-то из посетителей ночного клуба или работников будет выявлен коронавирус, всех посетителей, кто был в заведении в этот день, уведомят о том, что нужно сдать тест на коронавирус. Этой меры, по мнению властей, достаточно для того, чтобы контролировать ситуацию с распространением эпидемии в столице, и не закрывать ночные заведения. Если же ночные клубы откажутся внедрить систему идентификации посетителей по QR-коду, заведение оштрафуют на полмиллиона.

Ранее во вторник Роспотребнадзор опубликовал постановление, которым ограничивает работу всех ресторанов и кафе в регионах после 23:00 до утра следующего дня. Постановление будет действовать со среды. Кроме того, с этого же дня вводится обязательный масочный режим в общественном транспорте и местах массового скопления людей.

"