Posted 27 октября 2020,, 09:24

Published 27 октября 2020,, 09:24

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

Акции «Газпрома» обрушились на фоне новых локдаунов в Европе

Акции «Газпрома» обрушились на фоне новых локдаунов в Европе

27 октября 2020, 09:24
Фото: Тэкноблог
Акции компании «Газпром» на торгах 26 октября обновили мартовский минимум, упав до значения 161,2 рубля за штуку.
Сюжет
Газ

Это самый низкий показатель с 16 марта. В итоге за один день «Газпром» подешевел на 1,7%, а в целом за октябрь - на 4,6%. Если сравнивать с показателями начала июня, то падение составило 22%.

«В денежном выражении капитализация компании упала на 1,05 триллиона рублей», - отмечает finanz.ru.

По данным экспертов, основной удар по акциям «Газпрома» нанесла новая волна локдаунов в странах Евросоюза. Серьезные ограничения введены в Чехии, Франции, Италии, Бельгии, Испании, Нидерландах, Словении. В зависимости от ухудшения обстановки, власти вводят комендантский час, запрещают проведение массовых мероприятий, ограничивают работу баров и ресторанов.

Весенний локдаун привел к беспрецедентному сокращению спроса на газ в Европе и, как следствие, - к падению доходов газового гиганта, который испытывает дополнительные трудности в связи с санкциями против строительства «Северного потока-2», а также из-за выписанного в Польше антимонопольного штрафа на 7,6 млрд долларов.

По мнению аналитиков, в случае введения жесткого карантина по весеннему сценарию потребление газа в Европе упадет на 12 млрд кубометров, из которых 4,7 млрд - это электроэнергия, а 3,9 млрд - промышленный спрос. Наряду с промышленными потребителями от газа начнут отказываться владельцы офисов, распустившие сотрудников по домам.

"