Posted 27 октября 2017,, 16:37

Published 27 октября 2017,, 16:37

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Проект ЯТЭК может принести Якутии рабочие места и десятки миллионов рублей

Проект ЯТЭК может принести Якутии рабочие места и десятки миллионов рублей

27 октября 2017, 16:37
Создание нового завода по глубокой переработке газа, проект которого сейчас разрабатывается в Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК), в случае успешной реализации принесёт Якутии около 300 новых рабочих мест и миллионы рублей налоговых поступлений уже на первом этапе работы.
Сюжет
Деньги

В настоящее время ЯТЭК определилась с лицензиаром для строительства предприятия – им станет датская компания Haldor Topsoe. 27 октября гендиректор ЯТЭК Рубен Геворкян и руководитель российского представительства компании Haldor Topsoe Питер Ванг Кристенсен подписали соглашение о намерениях по совместной работе.

Согласно подписанному документу, Haldor Topsoe предоставит лицензию на процесс производства метанола из природного газа для завода мощностью 5 000 т/сутки, выполнит базовый проект лицензиара, а также выступит поставщиком катализаторов и части технологического оборудования собственной разработки.

Предварительно, мощность производства предприятия по глубокой переработке газа в Якутии составит до 1,5 млрд кубометров сырья в год.

Специалисты Haldor Topsoe разработают базовый проект лицензиара, предоставят данные по технологии для разработки ОВОС и проектной документации. На основе предоставленных документов будет разработана проектная документация, которая пройдёт экспертизу промышленной и экологической безопасности, а также государственную экспертизу, что необходимо для получения разрешения на строительство, а также для принятия окончательного решения. В дальнейшем планируется, что Haldor Topsoe выступит поставщиком части технологического оборудования и катализаторов для производства метилового спирта.

В случае успешного прохождения всех процедур, датская компания готова выступить поставщиком части технологического оборудования для проектируемого завода и катализаторов для производства метанола из собственных ресурсов ЯТЭК.

«Мы уверены, что применение передовых технологий компании Haldor Topsoe позволит нам спроектировать и построить современный высокотехнологичный завод, который будет отвечать всем требованиям в области экологии, безопасности, надежности и эффективности производства», - заявил генеральный директор ОАО «ЯТЭК» Рубен Геворкян.

В датской компании считают, что производство метанола станет одним из наиболее перспективных направлений развития промышленности в регионе.

«Мы рады участвовать в этом амбициозном проекте, - отметил Питер Ванг Кристенсен. – Мы верим, что производство метанола может стать весьма перспективным направлением монетизации впечатляющих запасов газа в Якутии».

Для Haldor Topsoe производство катализаторов и соответствующих технологий является одним из основных направлений – они используются в очистке нефти и производстве более экологически чистых видов топлива, обеспечивая высокоэффективные энергетические процессы.

Для российских предприятий датская компания является давним и проверенным партнером. На её счету -успешное сотрудничество с флагманами рынка - ОАО «Аммоний», Антипинский НПЗ, Щекиноазот, ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и ООО «Балтийская газо-химическая компания». Все это позволяет адаптировать технологии и продукцию под суровый якутский климат, при этом соблюдая все экологические нормы.

Ожидается, что продукция предприятия будет отправляться в Китай, где сейчас собственная угольная промышленность ограничена в своем развитии. Кроме того, потенциальными покупателями являются Япония и Южная Корея – уже разработаны логистические схемы поставок морским путем через порт Находка.

В планах ЯТЭК – появление к середине следующего года стратегического партнера с долей в проекте до 30-35%. В целом же строительство только первой очереди оценивается более чем в миллиард долларов.

"