Posted 27 октября 2017,, 12:31

Published 27 октября 2017,, 12:31

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Официально безработные: индексация алиментов коснётся укрывающих доходы плательщиков

Официально безработные: индексация алиментов коснётся укрывающих доходы плательщиков

27 октября 2017, 12:31
Принятие Госдумой закона об индексации алиментов улучшит финансовые гарантии несовершеннолетних, платящие родители которых официально безработные.

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказала специалист по делам несовершеннолетних и защите их прав, подполковник милиции в отставке Елизавета Красильникова.

"Сегодня, как и в союзные времена, алименты с родителей привязаны к их доходам – также, как в СССР за одного ребёнка платится 25% зарплаты, за двоих – треть. Но дети хотят кушать трижды в день вне зависимости от того, работает ли живущий отдельно отец, трудоустроена ли ушедшая из семьи мать. Более того, многие идут на махинации, чтобы получить статус безработного – на этот случай существуют фиксированные выплаты.

В зависимости от уровня жизни каждого региона не живущие с детьми родители обязаны выплачивать на их содержание определённые суммы. Эти выплаты "привязаны" к прожиточному минимуму, который в каждом регионе РФ свой и пересматривается каждый квартал. Теперь в зависимости от его повышения вырастут и алименты. Это вполне справедливо: сейчас для детей платно практически все - от школьного питания до развивающих кружков, это дополнительные финансовые гарантии несовершеннолетнему. Одному родителю после развода обеспечивать ребенка затруднительно, закон обязывает к этому и второго, причем вне зависимости от его трудоустройства", - отмечает специалист.

Госдума приняла во втором основном чтении закон, предполагающий возложить обязанность по индексации алиментов на организации и лиц, выплачивающих должнику периодические платежи. В том числе они обязаны будут это делать и в случае получения исполнительного документа о взыскании выплат от судебных приставов. Инициатива подразумевает внесение изменений в Семейный кодекс РФ и закон "Об исполнительном производстве", ставя целью усовершенствовать процедуру взыскания алиментов.

"Фактически по новым правилам судебные приставы после изменения уровня прожиточного минимума должны будут проиндексировать алиментные обязательства плательщиков и направить соответствующие документы в организации, где работают должники. Бухгалтерия предприятий в обычном порядке спишет изменившуюся сумму в пользу ребенка. Добросовестных плательщиков, которые и раньше честно выплачивали четверть доходов, нововведения коснуться не должны. Зато там, где родители пытаются уклониться от выплат и пользуются фиксированными суммами, ребёнок получит больше за счет индексации", - считает эксперт.

"