Posted 27 октября 2017,, 05:49

Published 27 октября 2017,, 05:49

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Минфину не хватило денег на продовольственные карточки

Минфину не хватило денег на продовольственные карточки

27 октября 2017, 05:49
Программа продовольственных карточек, запуск которой был запланирован на середину следующего года, откладывается на неопределенный срок. Программа была рассчитана на беднейшую часть населения России.
Сюжет
Деньги

Об этом сообщает Finanz.ru

Директор департамента бюджетной политики Минфина РФ Светлана Гашкина заявила, что деньги на осуществление программы не были заложены в бюджет на 2018-20 годы.

Проблемы возникли из-за разногласий на этапе подсчёта количества нуждающихся и суммы, которую требовал проект. Так, Минпромторг настаивал подключить к программе всех официально нищих –19,1 млн человек, чей доход ниже прожиточного минимума. Однако это потребовало бы 319 млрд рублей из бюджета. В то же время Минфин предложил охватить лишь 4 млн человек.

Но, как отметила госпожа Гашкина, в любом случае "на этот бюджетный цикл уже поздно". По её словам, необходимо законодательно прописать, что такое нуждаемость, какие существуют критерии нуждаемости, и какие граждане будут причислены к этой категории.

Запуск программы изначально был рассчитан на середину 2018 года. По замыслу Минпромторга, беднейшим россиянам на карту "Мир" должны были начисляться баллы, которые можно потратить на продукты питания отечественного производства. Сумма такой помощи соответствовала бы 10 тыс. рублям в год, или чуть больше 27 рублей в день.

"